Печень человека может работать более 100 лет. В каких случаях это возможно?

Печень – главная лаборатория организма, при ее повреждении человек не может существовать. До сих пор наиболее эффективным способом продлить жизнь остается пересадка органа от донора к реципиенту. Нередко происходит отторжение трансплантата. Биологи обнаружили причину долгой работы пересаженных органов. Их выводы позволили другими глазами взглянуть на проблемы трансплантологии.

Ученые занимались изучением трансплантированных органов в период с 1990г и по 2020г. Всего ими было исследовано более 250 тыс. печеней различных людей. Свои выводы они озвучили на конгрессе Американского колледжа хирургов. Клетки, взятые от пожилых, остаются работоспособными длительное время. Молодые люди для донорства менее подходят.


Было найдено 25 печеней, которые оставались рабочими 108 лет и более. Имеется в виду суммарный возраст железы до пересадки и после нее. Оказалось, все «долгоживущие» органы были пересажены от людей, чей средний возраст составлял 84,7 года. Ранее считалось, что в доноры годятся лица не старше 55 лет.

Печень обладает огромными возможностями в плане регенерации. Даже небольшая доля может превратиться в полноценно работающий орган. Порой трансплантация является единственным способом сохранить жизнь человеку при таких заболеваниях, как рак, терминальная стадия цирроза, аутоиммунный гепатит. Нередко операции заканчиваются провалом: возникает отторжение чужеродных клеток. Чаще всего это происходит из-за несовпадения генетического материала донора и реципиента. В работу включается иммунная система, которая воспринимает трансплантированные доли как чужеродный объект и вырабатывает к ним антитела.

Повышенный уровень трансаминаз тоже непосредственно влияет на исход операции. Эти ферменты нужны организму для выведения токсинов. Энзимы также помогают печеночным тканям нормально функционировать. Во время исследования было обнаружено, что у пожилого человека уровень ферментов ниже. Это делает его трансплантированный материал более «живучим», чем у молодых доноров.