Первые люди в мире, которых задел новый птичий грипп, живут в России

Как заявляет глава Роспотребнадзора, Анна Попова, у семерых работников одной из птицефабрик с юга России выявлено развитие нового типа вируса птичьего гриппа. ТАСС цитирует: "Вспышка болезни среди птиц в этой области была отмечена в конце прошлого года. Сейчас центром "Вектор" был выделен в генетических материалах, представленных работниками птицефабрики, аналогичный вирус".

Выявленный учеными тип A(H5N8) впервые в мире задевает не только птиц, но и людей. В области, как сообщает Анна Попова, уже были в кратчайшие сроки применены все необходимые меры защиты. Ситуация стабильна и дальше не развивается.

Все пострадавшие на нынешний день хорошо себя чувствуют и легко перенесли заболевание. При этом специалистам удалось отследить, как изменился вирус, попав в организм, и какой иммунный ответ он получил, что необходимо для дальнейшего лечения при возникновении других подобных случаев.

Есть ли серьезная угроза?

Однако, несмотря на то что A(H5N8) удалось преодолеть межвидовой барьер и заразить людей, работающих с птицами, дальше он не продвигается. От человека к человеку этот тип болезни не передается, что значительно снижает его опасность.

Глава Роспотребнадзора замечает, что это может быть только временным явлением, и впоследствии он, вероятно, мутирует и станет более заразным, но сейчас это точно определить нельзя. Тем не менее, наша страна уже передала представителям Всемирной организации здравоохранения сведения о том, что заражение произошло, а также об особенностях изменившегося заболевания.