Первым в мире ввести пациентов в анабиоз удалось ученым из США

Для многих живых организмов анабиоз – привычное состояние, во время которого замедляются все жизненные процессы. Во время биопаузы дыхание, биение сердца и даже обмен веществ едва уловимы. Их может обнаружить лишь специальная аппаратура. Anabiosis позволяет животным переждать резкое ухудшение внешних условий. Когда действие неблагоприятных факторов заканчивается, жизнедеятельность организма возвращается к нормальному состоянию.

Группе американских ученых для спасения жизни человека удалось искусственно ввести его в состояние анабиоза.

Многие жизни удастся спасти благодаря состоянию анабиоза

Медики из США испытали новую технологию быстрого охлаждения серьезно травмированных пациентов. Метод позволит получить дополнительное время на проведение операции. В Мэрилендском университете округа Балтимор (UMAB) врачи смогли ввести людей в состояние anabiosis. Английская газета «The Guardian» сообщила, что об этом был сделан доклад на научной конференции, состоявшейся недавно в Нью-Йоркской Академии наук.

Метод введения человека в состояние анабиоза

Метод введения человека в состояние анабиоза

Цель введения пострадавшего в анабиоз состоит в том, чтобы температуру мозга человека быстро опустить ниже 10 С. Для этого необходимо заменить кровь в сосудах человека быстро заменить на ледяной физраствор. Проводят «экстренную консервацию и реанимацию» (так официально называется процедура) путем введения раствора в главную артерию – аорту. По ней введенный медпрепарат будет доставлен от сердца во все части тела. Первых пациентов выберут среди людей, получивших смертельно опасные повреждения. Процедуру могут также опробовать на больных, которые перенесли тяжелый сердечный приступ, а немедленно доставить их в больницу невозможно.

Доктор Samuel Tisherman, один из разработчиков технологии в своем интервью отметил: «Меньше 5% жертв нападений с ножевыми и огнестрельными ранениями, а также пациентов с обширным инфарктом имеют шанс выжить». Данная процедура уже была проведена на одном пациенте.

Снизить мозговую активность, чтобы почти полностью остановить или замедлить физиологические процессы человека, можно с помощью быстрого охлаждения пострадавшего. Так врачи получат дополнительное время для проведения хирургической операции. Исследования американских медиков направлены еще на то, чтобы уменьшить повреждения мозга. От него страдают пациенты с серьезными травмами, которые сопровождаются повреждениями внутренних органов или потерей крови.

Операция выведения пациента из анабиоза может вызвать осложнения. Одним из них будет повреждение клеток больного во время прогревания в послеоперационный период.Планируется, что дальнейшие эксперименты будут проведены на 20 мужчинах и женщинах в этом году. Часть пациентов погрузят в состояние anabiosis. Остальным будет оказана традиционная неотложная помощь. Полученные результаты сравнят и в 2020 году будут сделаны выводы.

Искусственная кома и стандартный наркоз принципиально отличаются от нового метода. Для первых двух процедур используются специальные препараты. Существуют способы, позволяющие ввести человека в искусственную кому путем внешнего охлаждения организма. Исследователями из США предложено вводить замороженную плазму.

Не осталась без внимания ученых тема космических путешествий в межзвездном пространстве. Гибернация отлично подходит, чтобы весь полет астронавты были погружены в нее. Но сотрудники Космического агентства США считают далекой перспективой использование анабиоза для полетов среди звезд. В NASA исследуют способы замедления метаболизма космонавтов с помощью погружения в сон, а не заморозку.