Первый препарат для лечения коронавирусной инфекции может появиться в больницах в 2023 году

Пошел уже второй год с начала пандемии COVID-19 – опасной инфекции, способной приводить к летальному исходу. Однако создать препарат для результативной терапии пока не удалось.

Пока есть лишь один научно обоснованный метод защиты от коронавируса – вакцинация. Однако вакцина может помочь лишь людям, которые не заразились ранее. А как быть тем, кто уже успел заболеть?




Лечение коронавируса: настоящее и будущее

Сегодня, госпитализируя пациента с коронавирусом, врачи могут лишь попытаться выявить поврежденные органы и как можно быстрее устранить последствия инфекции.

При этом эффективного препарата, способного быстро победить коронавирус, на данный момент нет. Однако в 2023 году ситуация может измениться в лучшую сторону: ученым из Австралии и Америки удалось создать эффективный препарат. Опыты на мышах показали – новинка действительно «работает». Теперь ученым потребуется около двух лет для того, чтобы:

  • убедиться, что препарат безопасен для людей;
  • получить разрешение на его применение.

А вот подробнее узнать о механизме действия и эффективности новинки можно уже сейчас.

Принцип действия

Как сообщает интернет-ресурс ABC News, команда ученых из Австралии и США начала работу по созданию препарата еще в апреле 2020.

Лекарство включает в себя большое количество наночастиц, несущих в себе синтетические гены. Эти искусственные генные структуры способны атаковать вирусные частицы и блокировать их репликацию, не позволяя вирусу размножаться.

Наночастицы – это твердофазные объекты, размер которых попадает в диапазон от 1 до 100 нанометров. Благодаря столь малым размерам, после перорального приема всасывание частиц в организме происходит очень быстро.

Наночастицы имеют специальную липидную оболочку – жировая «броня» защищает частицы от взаимодействия с «нормальными» жидкостями и клетками организма. Благодаря такой защите наночастицы легко проникают через любые клеточные структуры (в том числе, через легочные ткани).

При встрече с вирусом синтетические гены высвобождаются и атакуют вирусные частицы. Полученные «повреждения» не позволяют вирусу далее размножаться и разрушать легочные ткани. Удаление из организма остатков патогенных частиц происходит естественным путем. Профессор Найджел Макмиллан (Nigel McMillan), участвовавший в создании препарата, сравнил наночастицы с ракетами военного назначения с наведением в присутствии теплового излучения. Подобно ракетам наночастицы способны обнаруживать и уничтожать вирусы. Впрочем, такое сравнение, возможно, не вполне корректно. Сложно поверить, что лекарство способно на «адресный» поиск вирусов – скорее, оно выявляет их случайно. С другой стороны, если организм заражен, долго искать вирусы не придется, поэтому эффект теоретически должен проявляться быстро.

Первые испытания: обнадеживающие результаты

Пока новинка успела пройти испытания лишь на мышах, зараженных коронавирусом в лабораторных условиях. После введения препарата число вирусных частиц в организме грызунов уменьшилось на 99,9% уже через 7 дней. Крысы с успехом вылечились, при этом наночастицы никак не повредили легочные ткани грызунов. Это означает, что, по крайней мере, для животных препарат безопасен.

В скором времени планируется провести испытания на людях. Чтобы убедиться в эффективности и безопасности для человека потребуется время – лекарство должно пройти три фазы испытаний. Поэтому в медицинские учреждения препарат поступит, вероятно, не раньше 2023 года. А пока лекарство даже не имеет названия.


Способ введения и особенности препарата

Лекарство планируют вводить в организм парентеральным (инъекционным) способом.

Отдельно следует сказать о важном преимуществе новинки – отсутствии жестких требований к условиям хранения. Лекарство можно хранить до месяца при комнатной температуре, а в холодильнике, при температуре +4 градуса, допускается хранение в течение года. Благодаря этой особенности лекарство можно будет поставлять в самые труднодоступные местности.

Важность новой разработки

Создатели убеждены, что новое лекарство поможет снизить до нуля число летальных исходов коронавирусной инфекции

Авторы препарата полагают, что Covid-19 теперь никуда не «пропадет», соответственно, угроза заражения останется навсегда. Поэтому создание действенного препарата для лечения инфекции является первоочередной задачей.

Однако сейчас эффективный способ защиты от заболевания один – вакцинация. Многие ставят под сомнение эффективность имеющихся вакцин и не торопятся прививаться, однако пока альтернативных методов нет.

Не исключено, что скоро другие научные группы предложат

свои «версии» лекарства против Covid-19 и даже смогут быстрее запустить их в массовое производство. Тогда вакцинация утратит актуальность – излечиться станет проще, и коронавирус уже не будет считаться столь грозным заболеванием.