Первый российский препарат от меланомы

Министерство здравоохранения России одобрило использование первого PD-1 ингибитора "Фортека", произведенного в России. Это средство предназначено для лечения одной из самых страшных разновидностей раковых заболеваний — меланомы.

Его действие состоит в возобновлении нормальной работы иммунной системы, направленной на борьбу с опухолью. Такое возобновление происходит благодаря возобновлению возможности Т-лимфоцитов выявлять и убивать раковые клетки. Лекарственный препарат производится фирмой BIOCAD.

фирма BIOCAD

Министр промышленности и торговли Российской Федерации заявил, что рост в такой отрасли как фармацевтическая — очень важное направление. Выход на мировой рынок лекарств оригинального российского производства делают эту отрасль способной к конкуренции и развивают потенциал экспорта.

По информации, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения, меланомой болеют примерно 3-4% всех онкобольных взрослых. По прогнозам, до 2025 года эта цифра увеличится еще на 25%. В 2018 году в России около 19% больных меланомой обращались к докторам уже на поздних стадиях, поэтому статистика выживаемости неутешительна.

Препарат разрабатывался с 2015 года, а в его создание было вложено более 700 млн. рублей. Клинические исследования препарата были окончены год назад (в 2019 году), и компания предоставила результаты. В испытания была включена группа из 126 человек старше 18 лет, больных меланомой из России и Белоруссии.

Реакцию на лечение в полной мере или частично можно было наблюдать у 48% больных, которые принимали препарат в дозировке 1мг/кг один раз в 14 дней на первой линии лечения.

12-месячное выживание без развития болезни в испытуемой группе наблюдалось у 44,6%, а общая выживаемость составила 71,8%.

Лекарство также имеет благоприятный профиль безопасности из-за низкого процента его отмен в связи с побочными действиями — всего 3,2%.

Генеральный директор BIOCAD выразил свою радость тому, что его компания создала новое решение для терапии людей, имеющих меланому, которая не оперируется. Он является уникальным по своей структуре, ведь его основе лежа моноклинальные антитела IgG1 с применением специальных модификаций его характеристик, влияющих на эффект лечения.

Создание и регистрация первого лекарственного препарата - PD-1 ингибитора — это очень серьезный шаг для борьбы с онкологическими заболеваниями и терапии людей, имеющих злокачественные новообразования.

Начать прописывать этот препарат планируется людям, которым лечение с помощью химиотерапии, гормонов и таргетной терапии не принесло никаких результатов.

Сейчас в Европе и Китае проводятся клинические испытания применения этого препарата для терапии рака шейки матки и рака легких. Если эти испытания пройдут успешно, человечество еще на шаг приблизиться к преодолению проблемы онкозаболеваний.