Плазмолифтинг и применение центрифуги

В последние несколько лет применение инъекций плазмы стало повсеместным явлением. Их эффективность при лечении пациентов является неоспоримой в следующих сферах:

  • эстетическая стоматология;
  • челюстно-лицевая хирургия;
  • косметология;
  • ортопедия;
  • кардиохирургия, а также многих других.

Даже ряд салонов красоты готовы предложить своим клиентам такой вариант.

При этом для инъекций применяется плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP), и фибрин - белок с высокомолекулярной структурой (PRF). Чтобы их получить, требуется особым способом обработать собственную кровь пациента. Для этого применяют универсальные медицинские центрифуги. Выглядят они как обычные центрифуги небольших лабораторных размеров, к которым можно прикрепить различные пробирки.

Задачи, для которых нужна центрифуга

В первую очередь это устройство предназначено для отделения осадка от жидкого вещества и разделения самой жидкости на несколько фракций, у каждой из которых своя плотность. Это становится возможным благодаря воздействию центробежной силы. Она сильнее ускорения свободного падения за счет высокой скорости вращения центрифуги.
Процесс выглядит так:

  1. Пациент сдает кровь из вены, обычно в небольшом количестве.
  2. Ее помещают в сепаратор.
  3. Сепаратор переставляют внутрь центрифуги.

После этого остается только настроить необходимый режим вращения. Можно указать время и частоту в диапазоне от 1000 до 4000 оборотов/минута. После этого начнется процесс разделения крови на отдельные составляющие.
Затем обогащенную тромбоцитами плазма перемещают в отдельную емкость, чтобы не произошло повторного смешения. Такое вещество обладает целым рядом биостимулирующих способностей, которые доказаны документально:

  • повышение уровня микроциркуляции внутри тканей;
  • увеличение количества новых клеток;
  • рост выработки коллагена, а также эластана;
  • снижение болевых ощущений.

Такая терапия абсолютно безопасна. Пациент получает препарат, созданный на основе его собственной крови после обработки центрифугой, а значит, о несовместимости или аллергических реакциях беспокоиться не стоит.

Типы центрифуг, используемых в лабораториях

Отдельные модели могут сильно различаться как по конструкции, так и по принципу действия. Выделяют такие типы центрифуг как:

  • горизонтальные;
  • фильтрационные;
  • для выделения осадка (иногда они называются седиментационными);
  • универсальные;
  • специализированные.

Центрифуги, используемые в плазмолифтинге, имеют также свою, внутреннюю классификацию.

Мобильные

Отличаются небольшим весом, так что их можно легко быстро перемещать с места на место. Из крышки обычно фиксируются электромагнитными замками. Оператор управляет скоростью и интенсивностью движения теплой центрифуги, что особенно удобно благодаря четкому дисплею. Двигатель действует по асинхронному принципу. Контролирует его микропроцессор.

Профессиональные

Обычно изготавливаются из прочных материалов, таких, например, как высококачественный пластик. Они также небольшого размера, весят мало, но производительность у них значительно выше.
Еще один важный фактор - пониженный уровень шума при работе.
Их, как правило, используют в лабораториях биохимических исследований, больницах, салонах красоты и клиниках, занимающихся эстетической медициной.
Пробирки, используемые в таких центрифугах, обычно имеют емкость от 10 до 15 мл. Управление предельно просто, в нем можно разобраться, даже не имея опыта работы с конкретным устройством. Встроенный таймер сам будет отслеживать период работы, заданные характеристики движения. Их все можно задать с помощью цифрового дисплея. После окончания работы оператор получит звуковой сигнал.
Прежде чем выбрать конкретную центрифугу для выделения плазмы из крови пациента, необходимо рассмотреть несколько моделей, потому что они могут сильно различаться. Наиболее удачными устройствами считаются те, которые дают возможность наклонить пробирку с материалом, чтобы изменить угол обработки в зависимости от того, какой эффект требуется.

Использование центрифуг в стоматологии

Производство плазмы требуется и в этой области медицины - с ее помощью идет синус-лифтинг, то есть восстанавливается костная ткань в гайморовых пазухах и челюстях. Чтобы получить пригодную для этого, насыщенную тромбоцитами плазму, пробирки с кровью, взятой у пациента, необходимо провести через двукратное вихревое вращение.
Такое количество тромбоцитов необходимо, чтобы простимулировать восстановительные процессы как в самих тканях, так и в защищающих их слизистых оболочках. Ту же функцию исполняет фибрин. Благодаря ему восстановление мягкой и костной тканей идет значительно быстрее.
В этом случае тоже полностью исключена возможность возникновения аллергии, которая могла бы проявиться при использовании других биологических материалов.
Центрифуга, позволяющая выделить плазму, необходима для:

  • остеопластики;
  • имплантации;
  • удаления зубов.

Введение полученного средства пациенту позволяет значительно сократить период реабилитации, сделать ее безболезненной, ускорить заживление.

Косметология и использование центрифуг

В косметологии речь идет, как правило, о процессе омоложения с использованием плазмы, созданной из крови пациента. Тут главную роль играют тромбоциты, выделяющиеся при использовании центрифуги на пробирках с кровью.
Этот препарат способен:

  • увеличить скорость размножения клеток кожи;
  • повысить уровень синтеза межклеточной материи;
  • повысить уровень микроциркуляции;
  • добиться большей выработки коллагена.

Эффект от такого лечения может быть поразительный:

  1. Исчезновение рубцов, в том числе, оставшихся после акне.
  2. Большая упругость кожи, повышенный тонус.
  3. Исчезновение кругов, мешков под глазами.
  4. Улучшение цвета лица.
  5. Быстрое заживление швов после операции.
  6. Уменьшение и исчезновение морщин на лице, шее, в области декольте.
  7. Исчезновение бородавок, псориаза.

Оно может также благотворно подействовать на состояние кожи рук, уменьшить растяжки и сгладить целлюлит.
Такое лечение можно проводить в любое время, воздействие солнечных лучей ему не вредит. Чтобы добиться наилучших результатов, можно использовать его одновременно с лазером, микроиглами или дермапеном.

Как выбрать центрифугу

Тем, кто хочет купить подходящую модель, но не знает, с чего начать, нужно обращать внимание на несколько факторов:

  • размеры;
  • варианты скорости вращения, которые они могут предложить;
  • шум при работе (чем он ниже, тем легче будет работать оператору, но самые бесшумные варианты дороги);
  • количество пробирок, которые можно обрабатывать одновременно.

Стандартными для косметологии и стоматологии считаются малые центрифуги, вмещающие не более восьми пробирок. Это простые устройства, которые прекрасно справляются со всеми базовыми обязанностями, но вместе с тем не слишком дороги. Однако, если речь идет о большой лаборатории, то там имеет смысл рассчитывать на 12 пробирок, объемом 15 мл.
Большое значение имеет также длительность гарантии, предоставляемой производителем.

Центрифуги на любой вкус вы можете приобрести в нашем магазине.