Пневмонии больше подвержены люди с ослабленным обонянием

После того как в мире произошла вспышка коронавируса, самой обсуждаемой темой стала полная или частичная потеря обоняния. Но до появления COVID-19 она тоже была на слуху, а подвержены ей были престарелые люди.

Возникновение такой проблемы сигнализирует о повышенном риске смерти, а также развития таких заболеваний как деменция и болезнь Паркинсона.

Фактор риска возникновения пневмонии

Специалисты проверили гипотезу, заключающуюся в том, что ослабленное восприятие запахов приводит к возникновению и развитию пневмонии. Объяснение в пользу теории: слизистая оболочка в носу – это важная зона, защищающая от инфекционных заболеваний. Если было обнаружено ухудшение ощущения запахов разной степени сложности, то это может говорить не только о поврежденных рецепторах, но и о серьезных проблемах со слизистой оболочкой.

"Более четверти всех пожилых людей обращаются с жалобой на ослабленное обоняние. Данную проблему игнорируют чаще, чем нарушения, связанные со слухом, а также зрением. Люди иногда не понимают, что плохо ощущают запахи", — заявил Профессор Мичиганского университета по имени Хрнглай Чен заявил.

За основу взяли эксперимент, в котором приняли участие более 2000 людей в возрасте от 70 до 82 лет. Сперва каждый прошел тест на ощущение запахов, где были использованы распространенные раздражители, например, лимон, перец, цветы, бензин и так далее. После этого исследователи провели мониторинг того, как часто пациенты оказывались в больнице из-за пневмонии.

Стало известно, что людей со слабым обонянием в этом случае на 50% чаще госпитализируют, чем тех, у кого все в норме. У этой группы пациентов, которые раньше не болели пневмонией, на 40% выше риск появления заболевания.

Специалисты также заметили, что, по всей видимости, это первый эксперимент, который подтвердил связь между данным недугом и плохим восприятием запахов.

"Это всего единственный пример того, сколько человечеству неизвестно о таком, казалось бы, несерьезном, но в то же время распространенном явлении", – добавил Чен.