По году рождения начнут определять вероятность заражения гриппом


антидеприссанты в упаковке

Учеными доказано немало фактов взаимосвязи определенных внешних факторов и состояния здоровья человека. Например, негативного влияния синего света на зрение, виновность его в старении клеток. Отклонения в работе сердечно-сосудистой системы и головного мозга часто выявляются у страдающих бессонницей.

Новое предположение заставляет иначе взглянуть на вероятность заражения гриппом.

Как оказалось, по году рождения возможно спрогнозировать, насколько восприимчивым окажется организм к тому или ином штамму. Наблюдая за динамикой заболеваемости гриппом в пиковые для него сезоны, медики обнаружили обязательное присутствие антигенного «следа» в иммунной системе после перенесенной болезни. Более того, он сохраняется в памяти иммунитета навсегда.

Кому следует опасаться вируса гриппа?

Выделяют несколько основных родов вируса. Их обозначают латинскими буквами А, В, С и D. Все они способны вызывать заболевание не только у человека, но и млекопитающих, рыб и птиц. Несмотря на достижения медицины, болезнь приносит от трехсот до шестисот смертей каждый год.

H1N1

Установлено, что практически все эпидемии и пандемии провоцирует вирус А типа. Причина кроется в невероятной приспосабливаемости или изменчивости. Выявлено около двухсот его подтипов.

В сезон последних вспышек гриппа А концепция антигенного импринтинга была проверена в широком исследовании. Как мы уже сказали, даже если заболевание перенесено в далеком детстве, след от него неминуемо вписывается в иммунную систему. Соответственно иммунитет не одинаково реагирует на последующие атаки вируса.

Выявлена закономерность, что в большинстве случаев за сезон приходится сталкиваться с одним из двух активных штаммов типа А, которые сменяют друг друга. Они знакомы всем по типичным симптомам – высокой температуре, головными болями и кашлю. В отдельные годы, как было в 2018-2019, их сезонная очередность нарушилась. Напугавший всех много лет назад H1N1и более молодой штамм H3N2 появились одновременно.

Ученые попытались отследить, как влияют эти штаммы на пациентов разных возрастных категорий.

вирус

Серьезные последствия вируса гриппа грозят только определенным группам людей

Были собраны и обработаны данные по распространению гриппа в прошлые сезоны. Статистика подтвердила наличие некоторой закономерности между возрастом заболевшего и определенным подтипом вируса, вызвавшего заболевание.

Как это связано? Все варианты гриппа А, а их около 198, периодически появляются в разные сезоны. Нынче большую активность проявили H1N1 и H3N2. Те люди, иммунная система которых встретилась впервые с подобным штаммом, оказались наиболее подвержены заболеванию. Зная год рождения и эпидемиологическую ситуацию в данный период, можно определить, с какими вариантами вируса мог столкнуться человек на протяжении жизни и насколько опасен для него очередной штамм.

грипп


Так министерство здравоохранения получило дополнительные возможности контролировать подготовку к эпидемическим всплескам. Отдельные усилия по предотвращению заболевания должны направляться на людей группы риска. То есть, тех демографических групп, которые могут заразиться в первую очередь и серьезно пострадать от осложнений. Это говорит о перспективах значительного снижения сезонной заболеваемости гриппом любого типа.