Почему дети меньше страдают от короновируса?

Очагом распространения короновируса стал город Ухань, расположенный в Китайской Народной Республике. Именно оттуда опасное заболевание в конце 2019 года стало распространяться по другим странам. Зараженных во всем мире – десятки тысяч. Но детей до 15-летнего возраста инфекция избегает, несмотря на высокую контагиозность (заразность). Портал sciencealert опубликовал исследование, результаты которого показывают, что у маленьких пациентов обнаружена меньшая восприимчивость к вирусу или заболевание протекает с более мягкими симптомами, чем у взрослых.

Детей короновирус обходит стороной

Проявление короновирусной инфекции в детском возрасте

Проявление короновирусной инфекции в детском возрасте

За короткий период опасным заболеванием заразились десятки тысяч человек. Подавляющее большинство из них – взрослые. За первый месяц всего 3 случая заражения малышей были официально зарегистрированы. В Пекине (Китай) опасное заболевание выявили у девятимесячной девочки. Она заразилась от своей матери, которая болела короновирусом. В Германии ребенок заразился от отца, у которого впервые диагностировали болезнь. Еще один случай зафиксирован в китайском городе Шэшьчжэне. При этом у инфицированного ребенка болезнь протекала бессимптомно.

Эксперты считают, что низкая заболеваемость в детском возрасте – хороший знак. Ведь дети часто не моют руки, не закрывают рот, прикасаются к другим, что является причиной быстрого распространения вируса.

У нового вида короновируса есть общее с ТОРСом (тяжелым острым респираторным синдромом), который прошелся по европейским странам. От него погибло 774 человека. ТОРС также как и короновирус сейчас, мистическим образом не трогал детей. От ТРОСа маленькие пациенты, включая подростков, не погибали. По симптомам, которые наблюдались у ТОРСа, болезнь схожа с привычным гриппом/ОРВИ.

Такая «разборчивость» вируса объясняется различие реакций детского и взрослого организмов на болезнь. Медики надеются на подтверждение этой гипотезы. Иначе с увеличением заболевания у младшего поколения уровень распространения эпидемии увеличится в несколько раз.

Заболевание менее опасно для младшего поколения, чем для взрослых

Китайские официальные органы делают все, чтобы остановить быстрое распространение вируса. Во всем городе запрещена торговля живыми животными. Власти обещают избавить всю страну от незаконной продажи диких животных.

Ученые считают, что дети сильнее пострадают от гриппа, чем от короновирусной инфекции. Медики объясняют высокую опасность осложнений, которые вызывает грипп, развитием у малышей до пятилетнего возраста более высокого иммунологического ответа организма. Он возникает, когда детский организм борется с вирусом, вызывающим лихорадку, повреждение тканей.

По официальной статистике, опубликованной Всемирной Организацией Здравоохранения, 80% умерших от короновируса – это люди старше 60 лет. Уже разработаны вакцины, защищающие людей от вируса гриппа. Пока не создана вакцина, способная защитить людей от опасной инфекции. Ученым необходимо провести еще множество исследований, чтобы изучить вирус. Исследователям важно понять механизм, как возникает и развивается инфекционное заболевание внутри организма человека.