Почему сладости вызывают привыкание и как они влияют на работу мозга?

Любой праздник за столом предусматривает приготовление сладостей, и это нормально – человек вправе иногда себя баловать. Но плохо, когда регулярно хочется десертов – это свидетельствует о том, что у человека зависимость. Если верить мнению учёных, то сладкая продукция очень вредная для организма и не меньше, чем алкогольные напитки и даже табак. Как подобная пища влияет на мозг и вызывает привычку в употреблении? Несмотря на многие эксперименты и теории, специалисты до сих пор в поисках ответа. Скорее всего, существует ряд механизмов, что могут оказать неблагоприятное воздействие на людей. Некоторые из них даже известны многим, а другие ещё не подтверждены. Рассмотрим, как сладости воздействуют на людей.

Почему сладости могут вызвать привыкание?

По данным одного из экспериментов, от пищевой зависимости страдает больше 10% взрослых и примерно столько же детей. Учёные обвиняют сахар, который способен вызвать привыкание, что давно многим известно.

Но, по словам экспертов, проблема таится не в одном сахаре, но и в индивидуальных добавках.

Согласно эксперименту, который был проведен в Америке, больше половины продуктов, что употребляются жителями страны, являются сильно обработанными. Это означает, что в составе они имеют не натуральные элементы, а содержат различные экстракты и другие добавки, которые делают цвет продукта лучше, аромат приятнее. Также добавки меняют вкус на тот, который понравится большинству потребителей, но пользы человек от этого не получает.

После подобных добавок натуральная пища будет казаться невкусной и не воспримется большинством людей.

Стоит отметить, что добавки сочетаются с органолептическими свойствами, например, мороженое обладает ярко выраженной сладостью. Указанное свойство делает его приятнее, что вызовет у любого желание приобрести его вновь. Таким образом, развивается зависимость к подобным сладким продуктам.

Самое важное, что такая пища нередко воздействует на некоторые вкусовые рецепторы, которые могут привести к ускоренному выбросу дофамина в определённых участках мозга. При этом множество исследований подтверждают, что десерты не только могут вызывать клиническое привыкание, но и повышают смертность людей, которые не в силах устоять от сладких продуктов.

Почему развивается привыкание к десертам?

Продукты питания всегда воздействовали на работу мозга и каждый раз по-разному. Одним из главных влияний считается освобождение дофамина. Но, по словам исследователей, данное вещество не сможет увеличить радость у человека. Оно лишь побудит повторить действие снова, которое позволяет выживать, например, употребление питательных продуктов.

Чем чаще будет выделяться дофамин, тем быстрее вырастает частота повторения действия, которое приводит к его освобождению. Как понятно по теории, вещество выполняет выработку при употреблении различных продуктов питания. Однако если человек потребляет много сахара, то выброс становится быстрее и даже в несколько раз сильнее. Если верить экспериментам, то уровень дофамина в мозге повышается на 200 % в сравнении с обычным значением при потреблении натуральной пищи. Но есть и другие исследования, в которых выявлено, что сахар повышает дофамин на 140 %. В любом из случаев значения огромные, что приводит к зависимости.

Остаётся вопрос, как организм понимает, что люди кушают десерты. Главным признаком служит рецептор во рту, он отправляет сразу сигнал в определённую часть мозга, после осуществляется освобождение дофамина. Однако даже этим механизмом влияние сахара не сможет ограничиться.

Когда сладкие продукты попадают в организм, определённый сенсор фиксирует и отправляет другой сигнал в мозг. В результате этого происходит второй выброс и у человека начинается зависимость от сладких продуктов. Поэтому именно второй сигнал развивает зависимость и человеку хочется ещё больше сладкого, чем других продуктов.

С чем ещё связана зависимость?

Если человек зависим от сладкого, то нужно знать, что этот процесс не схож с другими зависимостями, например, с табачной. Сладкие продукты в отличие от табака, не смогут вызвать абстинентный синдром. Если человек начнёт бросать потребление сладкого, то у него не выплеснется ощущение тревоги, рвоты и другие неприятные симптомы. Из этого вывода напрашивается ответ, что сладости не смогут вызвать химической зависимости. Но, по мнению экспертов, обвинить во всём только дофамин, будет глупостью. С чем же ещё связано привыкание к десертам?

Как было указано, любые продукты смогут привести к выработке дофамина. Например, человек кушает морковку, также происходит освобождение дофамина. Хотя не в таких больших количествах, как при употреблении сахарных продуктов. В этом случае люди обязаны кушать ещё больше морковки, чтобы получить желаемый уровнь дофамина. Однако от данного овоща ни у кого зависимости ещё не было. Также не существует доказательств, что люди должны получить определённое количество вещества, а именно достичь «порога», чтобы полностью удовлетворить себя.

Как тогда сладкая пища влияет на работу мозга? Экспертиза, которая была опубликована 10 лет назад, показала, что принятие пищи стимулирует опиоидный рецептор, помогающий усилить удовольствие у человека. При этом потребление сахарных продуктов может вызвать нарушение в тормозном нейроне. Такой процесс усложняет отказ от сладостей, т.к. развивается зависимость.

Некоторые учёные также думают, что в этом виноват гипоталамус - одна из самых важных частей мозга, который участвует в регулировании различных процессов в организме людей. Процессы гипоталамуса регулируют все от температуры тела до голодания. Более того, когда люди голодные, именно из-за этого участка мозга невкусный продукт кажется вкуснее, чем обычно. Поэтому гипоталамус играет важную роль в пристрастии человека к определённой пище. Если человек испытывает тягу к сладким продуктам, вероятно у него появилась зависимость, которую достаточно сложно вылечить сразу. Чтобы побороть себя и избавиться от заболевания, необходимо постепенно уменьшать количество сахара в рационе и кушать натуральные продукты, а не полуфабрикаты. Такой подход позволит восстановить работу мозга и не проявлять сильное желание в употреблении перед каждой увиденной конфетой дома, в гостях или супермаркете. Лучше обращать внимание в магазине на продукты с натуральным составом и беречь здоровье.