Почему во время употребления пищи не стоит её досаливать?

Не каждый человек знает, но привычка добавлять соль во время употребления различных блюд, может оказаться опасной для жизни людей, которым за 50. Это снижает количество прожитых лет, как минимум на полтора года, как для мужчин, так и для женщин. К данному выводу пришли учёные из Тулейнского и Бернского университета благодаря исследованию, в котором приняли участие полмиллиона человек.

Научные работники увидели закономерность между дополнительным досаливанием блюд и снижением продолжительности жизнедеятельности при онкологических и сердечно-сосудистых болезнях.

Отношение к ранней смерти, у наблюдаемых пациентов, составило 1,02, 1,07 и 1,28. Этот результат был показан в сравнении с теми, кто ни разу не досаливал блюда.

Стоит отметить, что результаты не поменялись у тех, кто имеет проблемы с сахаром или опухоль. Однако, в этот же момент, риск ранней смерти снижался если человек включал в рацион фрукты и овощи.

Чтобы повысить шанс на долгую и здоровую жизнь, необходимо воздерживаться от вредных привычек. Вместо дополнительного добавления соли, ешьте больше свежих овощей и фруктов, занимайтесь спортом и больше бывайте на природе.