Почти половина больных коронавирусом переносит болезнь без симптомов

Обнаруженные случаи заболевания COVID-19 — это только верхушка айсберга, под которой прячется большое количество бессимптомных носителей вируса. Учёные хотят выяснить сколько их, прибегая к массовому тестированию.

Что известно на сегодняшний день

В интервью РИА новости Анна Попова (руководитель Роспотребнадзора) заявила, что минимум 45% инфицированных болеют без каких-либо симптомов. Сейчас изучением этого факта занимаются в разных странах, в числе которых и Россия. Женщина уточнила, что при любой инфекции всегда больше людей, болеющих бессимптомно. Эпидемиологи сравнивают это с айсбергом — легкие формы, не требующие обращения к врачу — это огромный пласт, скрытый от глаз. Учёные многих стран пытаются определить сколько людей переносят заболевание без симптомов, и помогут им в этом иммунологические исследования.

Вакцина против коронавируса: испытано на себе

Глава Роспотребнадзора также поделилась информацией, что некоторые субъекты РФ уже готовы к очередному ослаблению ограничений, вызванных эпидемией коронавируса. Чтобы это произошло, должно проводиться не менее 110 тестов на 110 тыс. человек каждый день, и многие регионы уже достигли этого.

Но это не значит, что можно расслабиться. Несмотря на смягчение карантина, придётся учиться жить с новыми правилами, в числе которых регулярная дезинфекция, соблюдение социальной дистанции и правильная организация общественных пространств. По её словам, людям ещё многое нужно понять и выработать безопасную для себя и окружающих модель поведения.

Сегодня коронавирус — это главный предмет исследований и, согласно последним наблюдениям, ему не свойственна высокая изменчивость. На данный момент выявлено несколько десятков мутаций COVID-19, но об их способности вызывать различные формы болезни ещё предстоит узнать.