Полученные в лаборатории клетки крови впервые перелиты пациентам

При некоторых заболеваниях или неотложных состояниях необходимо переливание крови. Например, при больших кровопотерях после несчастных случаев или при нарушении выработки кровяных телец в организме. Обычно для таких процедур использовали донорскую кровь, но метод имел недостатки. Кроме того, донорской крови всегда требуется больше, чем могут предложить доноры.

По этим причинам ученые искали новые способы обновлять клетки крови, например, искусственно их выращивать. Идея культивации не нова, но техническое обеспечение в полной мере позволило это сделать только сейчас. Группа специалистов нескольких учреждений во главе с Бристольским университетом опубликовала результаты своего исследования. Ученые искусственно получили эритроциты и впервые провели переливание крови пациенту.

Переливание крови

В качестве основы были взяты стволовые клетки из донорской массы. В течение нескольких дней в лаборатории из них выращивали эритроциты – красные кровяные тельца. Выращенная масса впервые была перелита двум добровольцам. Наблюдение за состоянием пациентов не выявило побочных эффектов или ухудшения здоровья.

Искусственно выращенные клетки имеют несомненное преимущество. В крови человека одновременно находятся эритроциты разного возраста. Поэтому при переливании от донора вместе с молодыми клетками неминуемо попадали старые, близкие к разрушению. Это снижает потенциальную пользу обновления кровяных телец.

Теперь запланировано исследование срока жизни искусственных клеток. По предварительным расчетам специалистов, он будет более длительным, чем у естественных эритроцитов – не менее 120 дней. В клиническом испытании будут участвовать 12 пациентов, которым перельют минимальное количество крови, содержащей 5-10 мл эритроцитов. Через 4 месяца участники снова пройдут минипереливание. В первый раз будут перелиты лабораторно выращенные клетки, а во второй – стандартная донорская масса.

Если расчеты ученых подтвердятся, новая методика позволит сократить количество переливаний крови в тех случаях, когда они должны проводиться регулярно. Вместе с тем будет предотвращена излишняя концентрация железа, которое поступает вместе с эритроцитами.

Еще одно направление станет возможным с помощью новой технологии. Оно касается лечения пациентов с редкими группами крови. Помощь в таких ситуациях нередко сопряжена с долгими поисками подходящих доноров. Это затягивает переливание на неопределенный срок, упуская время для действий. Теперь для таких людей клетки крови начнут выращивать в искусственных условиях, а за основу будут браться стволовые клетки нуждающегося в переливании человека.