После смерти в мозгу активируются «зомби-гены»

Исследователи доказали, что после смерти деятельность мозга не останавливается полностью. Он продолжает функционировать, и некоторое время в нем происходит активное деление клеток.

Как проводилось исследование

В Иллинойском университете изучили свежие ткани головного мозга, отобранные во время лечения эпилепсии хирургическим путем. Целью проведений операций было удаление частей мозга, спровоцировавших эпилептический приступ.

Работа ученых

В процессе исследования изъятые ткани мозга хранили при комнатной температуре на протяжении суток. За изменениями в клетках генов и тканей велось пристальное ежеминутное наблюдение.

Что удалось установить

Сравнение и анализ активности включал в себя три разных вида генов, отвечающих за разную деятельность и специфику в организме:

  • «Домашние гены» активизируют и поддерживают общую работу клеток во всем теле. Их особенность проявляется в том, что клетки одинаково активны в абсолютно любой ткани внутри человеческого организма и способны полностью обеспечить их жизнедеятельность. В мозговой ткани умершего человека их активность фиксировалась на протяжении суток и потом начинала медленно угасать.
  • «Нейрональные гены» находятся в полушариях головного мозга, склеивают нервные волокна, влияющие на мозговую память и мышление. Они действуют на происхождение их определенной функциональной специфики. Активность нейрональных генов начала спадать через 12 часов после смерти человека.
  • Гены с условным названием «зомби». Они способствуют протеканию всех процессов нейронов в нервной системе. Эти «зомби-гены» увеличили свою активность в течение суток после взятия образца мозговой ткани у умершего. Наивысшая экспрессия отмечалась спустя 12 часов, когда было выявлено резкое появление новых клеточных наростов. Дегенерация нейронов усилила рост глиальных клеток.

«Глиальные клетки очищают мозг после повреждений (например, инсульта, дефицита кислорода, в момент клинической смерти). Чем их больше, тем быстрее запускается деятельность «зомби-генов», ­– сообщил профессор Иллинойского университета Джеффри Лоуб.

Цель исследования

Получение дополнительных знаний для создания наилучшей методики по лечению болезней мозга и восстановлению правильной мозговой деятельности. Это повлияет на дальнейшие прорывы в медицине и выздоровлению больных после операций на головном мозге.

После проведения исследований ученым Лоубом были сделаны выводы о том, что процессы в мозгу не прекращаются после остановки сердца. Эти данные необходимы врачам для дальнейшей работы с тканями мозга человека. Ранее подобные исследования не проводились.