Последствия перенесенного COVID-19: диабет и другие расстройства

Перенесенная коронавирусная инфекция может оставлять после себя губительный след, который постепенно подтачивает организм, вызывая серьезные заболевания, не связанные с респираторными осложнениями. Информации об этом становится все больше.

Многие пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию разной степени тяжести, сталкиваются со стойкими нарушениями здоровья. Далеко не все осложнения захватывают дыхательную систему. Врачи регистрируют инсульты, поражение почек и сердца, клиническую депрессию, различные расстройства психики.

Посткоронавирусный синдром: что о нем известно

Большинство пациентов, заразившихся COVID-19, выздоравливает в течение нескольких недель, полностью восстанавливая свое здоровье. Но определенная часть продолжает испытывать недомогания, а иногда и серьезные проблемы.

Тяжелые симптомы могут появляться после выздоровления вне зависимости от тяжести протекания самой коронавирусной инфекции и сохраняться на протяжении недель и месяцев. Подобное состояние получило название постковидного синдрома. Также его называют длительным или хроническим ковидом.

Длительное течение коронавирусной инфекции признано самостоятельным заболеванием. Этому вопросу был посвящен семинар ВОЗ, который проводился в первой половине февраля. В семинаре приняли участие эксперты из разных стран.

По данным американского исследования, опубликованного в ежемесячном журнале JAMA Network Open, приблизительно 30% людей, перенесших острую или бессимптомную коронавирусную инфекцию, в течение следующего полугода испытывают повышенную утомляемость, ухудшение обоняния, боли в суставах и мышцах, ухудшение памяти и способности концентрировать внимание, другие проблемы со здоровьем. Исследование проводилось под руководством Хелен Чу, доцента научно-исследовательского Вашингтонского университета.

Чем тяжелее протекала первичная инфекция, тем дольше сохраняется комплекс остаточных симптомов. Но и при легкой форме заболевания хронический ковид тоже не так уж и редок. Поэтому исследователи рекомендуют вести пристальное медицинское наблюдение за пациентами, перенесшими COVID-19.

Чаще всего регистрируются такие долгосрочные проблемы:

  • одышка;
  • неприятные ощущения в груди;
  • кашель;
  • потеря обоняния;
  • потеря вкуса.

Китайские медики сообщают, что у 25% излечившихся пациентов наблюдается интенсивное выпадение волос. Причем это не обычная телогеновая алопеция, вызванная повышенной температурой во время болезни, после которой волосы возвращаются к норме. Речь идет о стойкой потере волос через полгода после выздоровления и выписки из стационара.

Опубликованное в Lancet исследование утверждает, что у 63% пациентов после выздоровления оставалась мышечная слабость, у 26% — расстройство сна, у 23% — депрессия и повышенная тревожность.

Многим пациентам с тяжелым течением инфекции пришлось пройти лечение в отделениях интенсивной терапии с использованием таких инвазивных методов как искусственная вентиляция легких. Даже при благоприятном исходе подобные переживания легко могут спровоцировать развитие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Германские врачи наблюдали повреждение поджелудочной железы. Высказывалось предположение, что коронавирус может повреждать бета-клетки, ответственные за синтез и распределение инсулина. Ученые из Германского центра исследований диабета утверждают, что коронавирусная инфекция может спровоцировать развитие сахарного диабета спустя некоторое время после излечения пациента от COVID-19.

Исследователи из Университетской клиники Ульма сообщили, что у четырех скончавшихся от COVID-19 пациентов было обнаружено скопление коронавирусов в клетках поджелудочной железы.

В некоторых случаях коронавирус нарушает процесс свертывания крови, вызывая коагулопатию, что чревато возникновением тяжелых осложнений вплоть до гангрены. Медики из американского Северо-Западного университета сообщали о том, что наблюдали случаи сухой гангрены у пациентов, не имевший ранее заболеваний кровеносных сосудов. Об этом рассказывает статья, опубликованная в Skeletal Radiology.

Анализ различных осложнений, которые вызывает коронавирус, позволил сделать вывод, что данная инфекция может провоцировать развитие аутоиммунных реакций, в результате которых организм начинает атаковать собственные ткани и органы. Доктор Свати Дешмух указывает, что аутоиммунная реакция, вызванная коронавирусом, может приводить к формированию пожизненных ревматических заболеваний.

В американском журнале Radiology был опубликован материал французских медиков, сообщающий об обнаружении новообразований в глазных яблоках пациентов с COVID-19. 129 пациентам было проведено МРТ головы, и анализ результатов показал, что у 9 из них в задней части глазных яблок появились узелки. 8 из этих 9 человек лечились в отделении интенсивной терапии.

Исчерпывающее объяснение появления этих изменений отсутствует. Авторы исследования высказывают несколько предположений. Согласно одному из них узелки возникли в результате множественных воспалительных процессов, спровоцированных инфекцией. Согласно другому — при искусственной вентиляции легких пациентам долгое время пришлось провести в положении на животе, что нарушило функционирование кровеносных сосудов глаз. Кроме того, длительная иммобилизация больного в постели тоже может повредить органам зрения и без влияния коронавируса.

Нарушения психики

Еще одно опасное возможное следствие перенесенной коронавирусной инфекции — проблемы с психикой. Так, исследование итальянских специалистов, которое опубликовал журнал Brain, Behavior and Immunity, приводит данные о том, что у 55% излечившихся от COVID-19 пациентов через несколько месяцев после выздоровления обнаруживается, по крайней мере, одно психическое нарушение.

Исследование охватило 402 пациента (из них 137 женщин и 265 мужчин). Из них пожаловались на:

  • тревожное расстройство — 42%;
  • на бессонницу — 40%;
  • на депрессию — 31%.

У 28% людей было выявлено посттравматическое стрессовое расстройство.

Исследователи предполагают, что проблемы с психикой связаны не только с действием коронавируса, но и с влиянием локдауна, необходимостью соблюдать социальную изоляцию, страхом за близких, социальной стигматизацией.

Коллективы американских и британских университетов отмечают ухудшение здоровья мозга после перенесенного коронавируса. Пациенты жалуются на ослабление памяти, трудности с концентрацией внимания. Их бразильские коллеги считают, что COVID-19 вызывает гибель нейронов, поэтому мозговые проблемы могут появляться даже при легкой форме инфекции.