Преддиабет может и не стать диабетом

анализ крови на сахар

По мнению ученых из Стокгольма, у людей пожилого возраста с количеством сахара в крови выше нормы редко развивается нарушение обмена веществ.

Результаты эксперимента приводит Journal of Internal Medicine ( Европейский журнал внутренней медицины). В обследовании участвовали 2575 добровольцев от 60 лет и старше. У трети участников обследования глюкоза была повышена. Для диагноза диабет превышение нормы было незначительным. С годами только у 13 процентов из них болезнь прогрессировала. У 22 процентов глюкоза в крови постепенно пришла к нейтральному значению.

Исследование проводил центр геронтологии Каролинского института в Стокгольме. Автор эксперимента ученый Ин Шан убежден, что вероятность остаться на этапе преддиабета или восстановить нормальный показатель глюкозы в крови составляет более 60 процентов даже без лекарственных препаратов.

Попавшим в группу риска следует лишь контролировать нормальный вес и давление.

Ожирение, проблемы с сердцем и повышенное артериальное давление, сидячий образ жизни, наследственность и гормональные нарушения способствуют переходу из группы риска в больных диабетом с официальным медицинским диагнозом.

Результаты исследований

Среднюю величину сахара в крови вычисляют методом измерения гемоглобина. Диагноз диабет ставится при 6,5 %, от 5,7 до 6,4 % - считается незначительным повышением, хотя это еще не болезнь, до 5,7 % медики считают нормой.

На земном шаре у 352 миллионов населения уровень глюкозы повышен, но пациентами с диабетом их не считают. По прогнозам медиков, к середине 21 века нарушение обмена веществ диагностируют восьми % населения земного шара.

Эксперимент имеет большую погрешность из-за ограниченного количества участников, недостатка информации и краткого временного промежутка.

Ученым для выводов не хватило данных о конкретных изменениях в образе жизни пациентов из группы риска. Поэтому шведские медики по результатам исследования осторожны в прогнозах и дают общие рекомендации. Физическая активность, правильное питание, диета и контроль кровяного давления помогут приостановить развитие болезни.