Препарат Балоксавир марбоксил против гриппа стал доступен в интернет-аптеках

Из-за пандемии Covid-19 многие позабыли о гриппе. Тем не менее, фармацевтические компании продолжают создавать лекарства для терапии и этого заболевания. Например, фирма «Рош» сообщила о поступлении в российские аптеки уникального медикамента «Ксофлюза», который можно приобрести через интернет уже сейчас. В розничную сеть поступит в сентябре.

Лекарственное средство отпускается только по рецепту врача.

О препарате

Уникальность «Ксофлюзы» в том, что это единственный препарат против гриппа, который достаточно применить внутрь всего один раз для подавления репликации вируса на самых начальных стадиях его развития. Медикамент на практике доказал свою эффективность для широкого спектра вирусов данного заболевания, а также высокую устойчивость к штаммам птичьего гриппа (H7N9, H5N1).

Применять Балоксавир марбоксил могут пациенты в возрасте от двенадцати лет и старше при наличии следующих показаний:

  • симптомы сохраняются от двух суток и более;
  • присутствует высокий риск возникновения осложнений после болезни.

По словам руководителя АО «Рош-Москва» Екатерины Фадеевой, этот препарат является передовой разработкой в терапии и предназначен, в первую очередь, для устранения симптомов, а также помощи пациентам, находящимся в группе риска. Уникальные свойства лекарства и  его высокая эффективность позволят заметно снизить нагрузку на систему здравоохранения.