При болезни Альцгеймера понижаются когнитивные функции — ученые нашли причину.

болезнь Альцгеймера

Пациенты, у которых наблюдается болезнь Альцгеймера страдают от неправильного кровообращения в мозгу, что существенно сказывается на когнитивных функциях. Снижение кровообращения изучено и объяснено при проведении эксперимента на грызунах.

Снижения кровообращения к мозгу вызывает формирования такой болезни как Альцгеймер, что же является основным источником, приводящим к такой проблеме с сосудами? На протяжении кое-какого временного периода ученые понимали, что Альцгеймер появляется вместе с сосудистой дисфункцией, в том числе, с понижением кровообращения к мозгу.

Журнал Alzheimer and Dementia Ассоциации Альцгеймера в прошлом месяце опубликовал статью об исследовании, в котором говорится, что сосудистая дисфункция является «компаньоном заболевания Альцгеймера, который игнорируется». По мнению авторов, первым полезным делом, что нужно сделать – это разобраться во всех возможных факторах, связанных с формированием данного типа деменции, прежде чем получится изобрести антидот для заболевания. Человек написавший исследование – Крис Шаффер, в своем введении говорит, что «на начальных стадиях болезни кровообращения в мозгу понижается снижается приблизительно на 25%, что влечет за собой головокружение, к которому больные понемногу начинают свыкаются и забывают про его существование.

Снижение прилива крови к мозгу моментально вызывает ухудшение когнитивных функций, в том числе память и внимательность. Проведенные эксперименты на грызунах показали, за счёт каких факторов появляется уменьшение кровотока.

Нозоми Нисимура будучи соисполнителем Криса Шаффера, в своем предыдущем изучении, стремился возбудить кровянистые свертывания в сосудах головного мозга мыши, для понимания того, как этот процесс скажется на её когнитивных способностях. Тем не менее, Нозоми со своей командой в скором времени выяснили, что грызуны уже имели данные проблемы. Последнее проведенное исследования дало понять, что кровяные клетки белого цвета или нейтрофилы — наиболее многочисленная лейкоцитная разновидность — провоцировали мозговую закупорку капилляров, крохотных кровеносных сосудов, транспортировали оксигенированную кровь прямиком к мозгу.

Мозг

«Во время блокировки клеточного механизма, провоцирующего забивание сосудов, мы увеличиваем кровоток, что позволяет восстанавливать возможности пространственной и рабочей памяти», — сообщает Шаффер.

Исследователи предполагают, что итоги означают последнюю клиническую цель для вылечивания заболевания Альцгеймера.

Учеными уже найдено примерно 20 разных лекарственных средств, многие из которых под одобрением Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), способные найти решение новой задачи. В данный момент выполняются тестирование данных средств на мышах. Крис назвал будущее испытание «сверхоптимистичными» со способностью «целиком поменять жизнь больных Альцгеймером людей».