Причина шума в ушах та же, что и при деменции

Ученые из Дании пришли к выводу, что причиной шума в ушах может стать транспортный шум. В исследовании они ссылаются на порочный круг в виде недосыпа, влияния стресс и прочих обстоятельств. В новом отчете, согласно которому проводилось наблюдение за 3,5 миллионами жителями Дании, те, кто слышит в своем доме больше шума дорог, имеют больший риск того, что у них появится шум в ушах.

Проявляется он обычно в виде свистящих звуках в ухе, раздражающих человека. Многих беспокоит этот факт. Однако ученые впервые нашли связь между звуками транспорта в своем доме и развитием проблем слуха в будущем.

Доктор философии, которая была соавтором и проводила данное сравнение, сообщила, что в результатах проведенных испытаний они обнаружили более 40 тысяч случаев, где шум улицы на 6% снижает уровень слуха в целом и провоцирует шум в ухе. Ее коллега, которая является доцентом кафедры клинических исследований, а также по совместительству, главным врачом больницы, расположенной при университете, выражает свое беспокойство о том, какие серьезные проблемы со всем организмом могут возникнуть из-за транспортных шумов. А в 2021 году они нашли связь, между уличными звуками и развитием деменции.

Как сообщают исследователи, не стоит оставлять шум транспорта без внимания. Ведь потом он может перерасти в шум в ушах, проблемы с сердечно-сосудистой системой или вылиться в деменцию. Огромное число случаев, кто жаловался на звуки в ушах – это только верхушка «айсберга» - реального количество страдающих этим симптомом.

В обычной жизни в среднем около 10% людей мучаются от шума в ушной раковине. Причин тому несколько:

  • Регулярный стресс
  • Плохой сон

Организм истощен, а транспортные сигналы могут лишь усугубить состояние. Кроме того, ученые выяснили, что звуки улицы в ночное время суток еще более пагубно влияют на состояние здоровья.

По заявлению ученых умов, ночной шум на улице отражается на нашем сне. А именно он призван помогать организму в восстановлении физического здоровья и психического состояния человека. В связи с этим, стоит принять какие-то меры, если вы живете около оживленной трассы и, находясь дома, довольно громко и отчетливо слышите звуки дорожного движения.