Причины возникновения кариеса и правила защиты зубов

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что кариес - самое распространенное в мире заболевание. Первоначально он практически незаметен, но со временем пострадавшие от него зубы начинают болеть все сильнее, и требуется уже сложное, неприятное и дорогое лечение. Порой дело доходит даже по удаления пораженных зубов, а потом требуется установить дорогой имплантат на их место.

Чтобы избежать таких сложностей, необходимо не забывать о чистке зубов и каждый день проводить ее - не только щеткой, но и специальной нитью. В будущем, возможно, все станет гораздо проще благодаря работе китайских ученых. Они создали гель, способный защищать зубы от микробов, а значит, и от развития кариеса.

Это средство позволит сделать гигиену рта более необременительной, а зубы потребуется чистить не так часто. Изобретенное ими средство они назвали пептидным лаком, а основная его способность - многократное усиление естественных защитных механизмов, работающих в полости рта. У его действия есть и свои особенности, построенные на том, как развивается заболевание.

Причины появления кариеса

В течение дня на поверхности зубов любого человека возникает пленка из множества микробов, которая традиционно называется зубным налетом. Именно она превращает содержащиеся в пище сахара в кислоту, постепенно растворяющую эмаль на зубах и лишающую их полноценной защитной оболочки. Эти разрушения только прогрессируют, и со временем можно столкнуться с темными полостями, а когда повреждения становятся особенно сильными, возникает боль в зубах. Большинство людей не обращают никакого внимания на развитие кариеса, пока не доходят до этой стадии, и к специалисту обращаются только после того, как начинают мучиться от боли. В этом случае лечение выглядит очень просто: врач убирает поврежденный кусок зуба, а образовавшую полость заполняет с помощью композитной пластмассы или другого вещества, предназначенного для изготовления пломб.

Роль слюны в организме

Слюна в основном существует для того, чтобы смачивать полость рта, размягчать пищу и упрощать глотание. Но есть у нее и еще одна важная функция: борьба с микробами, развивающимися в ротовой полости. Вещества, содержащиеся в ней, обволакивая поверхность зубов, создают специальную пленку, мешающую разъеданию эмали. Тем не менее, это не значит, что можно отказаться от обычной гигиены: в современном питании находится огромное количество сахара. Все его нейтрализовать слюна неспособна, и большая часть все же оседает на зубах и повреждает их поверхность.

Варианты профилактики

Китайские ученые, которых возглавлял профессор Цюань Лили, смогли найти способ улучшить уровень естественной защиты. Научный журнал ACS Applied Materials and Interfaces сообщает: лучшим средством от бактерий, развивающихся в полости рта, признан пептид H5, который содержится в слюне. Среди его отличительных черт - способность хорошо всасываться в поверхность зубной эмали и уничтожать наиболее широкий спектр бактерий. Для увеличения силы его действия, ученые совместили его с частицами фосфора, необходимого для здоровья зубов. Это позволяет не только многократно усилить защиту, но заодно и заняться постепенным восстановлением тех участков эмали, которые уже были повреждены.

Исследователи заявляют, что регулярное исследование пептидного лака может создать среду, в которой микробы начнут гибнуть еще до того, как вступят в контакт с эмалью. Однако это средство не способно вылечить уже полноценный кариес, поэтому использовать его нужно будет после того, как все уже имеющиеся кариозные отверстия будут залечены. Вполне вероятно, что в будущем пептидный лак займет такое же важное место среди средст       в очищения полости рта, как зубная щетка, нить и паста.

Пока непонятно, когда именно его стоит ждать в продаже. Вероятнее всего, это будет еще нескоро: любое медицинское средство до того, как станет доступно широким массам, должно пройти ряд необходимых испытаний. И до тех пор, как его нет на прилавках, нужно самим заботиться о полноценной защите зубов от действия бактерий и микробов. Для этого важно чистить их дважды в день, а также не забывать о промежутках, для которых используется зубная нить. Тем, кто особенно заботится о состоянии эмали, подойдет ирригатор, способный справиться с остатками пищи при помощи сильных водяных струй. Не следует и употреблять слишком много сахаросодержащей пищи, ее количество по возможности нужно сократить. Многие родители полагают, что молочные зубы у детей можно не чистить. Тем не менее, это миф: уделять внимание следует гигиене всех видов зубов, особенно внимательно относясь к тем, до которых трудно добраться щеткой. Маленькие дети, предоставленные самим себе, могут небрежно их очищать, а это тоже спровоцирует развитие кариеса и повреждение зубной эмали.