Принципы правильного питания

Современные нутрициологи пришли к выводу, что человеку для сохранения здоровья нужно ограничить количество приемов пищи в день. Оптимальный вариант - традиционные завтрак, обед и ужин. У многих основы пищевого поведения закладываются еще в детстве, под влиянием семьи. Но исправить или скорректировать ошибки можно в любом возрасте.

Основной принцип здорового питания известен всем: есть меньше калорий, чем расходовать. Но следует помнить о качестве потребленных калорий, правильном соотношении в рационе белков, жиров, углеводов. Рассчитать их соотношение можно с помощью онлайн-калькуляторов.

Сбалансированного трехразового питания без перекусов вполне достаточно, чтобы получить все необходимые питательные вещества, но не перегружать пищеварительную систему.

Завтрак в таком режиме определяющий, так как правильный утренний прием пищи запускает все метаболические процессы. Но не стоит завтракать исключительно углеводистой пищей, так как она очень быстро повышает уровень глюкозы в крови, который через непродолжительное время резко понижается, вызывая новый приступ голода.


В идеале утром рекомендуется съесть порцию белка, добавить углеводную и жировую составляющую. Не стоит опасаться калорийных продуктов на завтрак, так как впереди еще целый день, калории обязательно израсходуются. Правильный завтрак надолго создаст чувство сытости и не позволит переесть во второй половине дня.

Еще один надежный метод избежать перееданий во время перекусов - это планировать приемы пищи, заранее продумывая план питания на весь день. Такая осознанная организация рациона поможет исключить стихийные набеги на холодильник с бесконтрольным поглощением печенья и конфет.

Рациональный подход к питанию всегда предполагает разнообразие. Гораздо легче следовать принципам здорового питания, когда есть из чего выбрать. К тому же однообразный рацион, даже состоящий их полезных продуктов, не способен полностью удовлетворить все потребности организма в необходимых нутриентах.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение разноцветным овощам, богатым клетчаткой, витаминами, микроэлементами, которые обладают антиоксидантными свойствами и препятствуют воспалительным процессам в организме.

Если же перекуса не получается избежать, то нужно выбирать не промышленно переработанные продукты, снеки в виде чипсов, а что-то более натуральное и полезное. Например, свежие фрукты, овощи, несладкие кисломолочные продукты, горсть орехов и сухофруктов.

Следует также помнить еще об одном принципе правильного питания - это умеренности. Порции не должны быть слишком большими, а сам процесс принятия пищи должен быть неторопливым. Поедая что-то второпях, очень легко можно переесть. Только осознанный подход к питанию принесет результат и поможет сформировать правильные пищевые привычки.