Простой и быстрый способ устранить головокружение, когда встаешь с постели

Причин головокружения при резком подъеме с кровати может быть много, но чаще всего эти симптомы являются признаками ортостатической гипотензии. Эта патология, при которой пациенты (в подавляющем большинстве – это молодые женщины) жалуются на потемнение в глазах, головокружение и частичную потерю равновесия.

При этом явлении после резкой смены положения тела из горизонтальной в вертикальную плоскость затрудняется поступление крови к головному мозгу, резко падает артериальное давление, оттого и появляются очевидные признаки головокружения. Практически во всех случаях при этом человек ощущает потемнение в глазах («звездочки» или рябь), и если он не предпримет что-то для обеспечения притока крови к голове – случится обморок.

Исследования ученых

Канадские ученые проводили исследование в группе женщин молодого возраста и попросили их выполнить пару простых упражнений с ногами – и до вставания с кровати, и после него.

Наблюдаемые пациентки провели ряд экспериментов под наблюдением ученых: выполнили упражнение – перед подъемом с кровати поднимали ноги и скрещивали их с кратковременным напряжением мышц. Упражнения с подъемом ног, скрещиванием их и напряжением выполнялись женщинами тремя подходами с интервалом в 20 минут.

В результате этих исследований успешно доказано, что при подъеме ног с напрягом мышц ног у наблюдаемых групп больше крови приливало к мозгу и симптомов гипотензии наблюдалось гораздо меньше.

У участвующих в научном эксперименте и не делавших упражнений, при подъемах были зарегистрированы симптомы: учащенное сердцебиение, помутнение в глазах, дрожь, мелькание мушек, одышка, туман в голове, частичное помрачение сознания, тошнота и головная боль (по 1- бальной шкале симптомов – до 10 баллов).

Данное явление больше наблюдается в группе молодых женщин, подростков, у людей со сниженным артериальным давлением или патологиями сосудов

Явление ортостатической гипотензии испытывают около 50-60 % людей – эти данные опубликованы директором программы клинической сердечной электрофизиологии из университета Питтсбурга.

Простое решение этой проблемы - небольшое напряжение мышц перед вставанием с постели, поможет успешно преодолеть такие явления.

Сильное утреннее головокружение из-за резкого отлива крови с основных участков мозга пройдет при выполнении небольшого гимнастического комплекса и не чревато неприятными последствиями для здоровья.

Если подобные симптомы у человека проявляются нерегулярно, проходят сразу же после вставания с постели или со стула – то серьезных причин для беспокойства нет.