Распространенный миф о сбросе лишнего веса получил опровержение

Научные исследования показали, что уменьшение числа приемов пищи имеет большее значение, чем то, когда мы едим. Сотрудники Университета Джона Хопкинса поставили эксперимент. Под наблюдением находилось более 500 субъектов.

Ход исследования

На протяжении шести лет отслеживались пищевые привычки участников. Выяснилось, что в большинстве случаев на колебания веса повлиял объем порции. При этом важно, насколько часто человек ест. Интервал практически не имеет значения. Так, научно была опровергнута известная концепция интервального голодания. А раньше считалось, что эта стратегия приносит пользу.

Интервальное голодание представляет собой стратегию, которая предполагает, что принимать пищу следует в короткий отрезок времени. Например, рассмотрим метод 16:8. Голодать необходимо в течение 16 часов. Завтрак, обед и ужин укладываются в оставшиеся 8 часов.

Как проходил эксперимент Медицинской школы:

  • Всего задействовано 550 субъектов.
  • Участники соблюдали предписанную схему питания.
  • Каждый день ученые фиксировали как время, так и объем рациона.
  • Затем проводилось сравнение с показателями снижения веса за шесть лет.

В течение нескольких недель участники пользовались специальным приложением. Через смартфон фиксировались те моменты, когда человек спал, просыпался и ел. Это дало возможность отследить время, которое проходило от начала до конца приема пищи. Кроме того, отслеживалось время, прошедшее от пробуждения до завтрака. Также был зафиксирован важный период: от последней трапезы до сна.

Полученные результаты и выводы

Связь между временем употребления пищи и колебаниями веса в группе испытуемых не установлена. Не имеет значения, употреблял ли субъект весь рацион в более короткий отрезок времени. В сравнении с более долгим периодом, ничего не менялось.

Что касается изменения веса, важным оказалось то обстоятельство, как часто субъект принимал пищу. Учитывались только средние и большие порции. Исходя из итогов, стало очевидным, что достаточно уменьшить рацион и сократить приемы пищи, тогда возможно снижение веса.