Разработан медицинский «вентилятор», помогающий дышать

Большинство людей дышит, не задумываясь, как это происходит, потому что диафрагма, основная куполообразная мышца, отвечающая за эту способность, автоматически регулирует и контролирует объем легких, как поступающий воздух, так и выталкиваемый. Но если она по какой-либо причине работает искаженно, ухудшается качество легочных сокращений.

Ученые из исследовательского центра технологического института штата Массасучест придумали абсолютно новый вид аппарата искусственной вентиляции легких. Аппарат может помочь людям с хроническими нервно-мышечными заболеваниями, с дисфункцией дыхательной системы, мышечной дистрофией, параличом, сможет продлить и улучшить их жизни.

Новый вентилятор отличается тем, что процесс дыхания с ним более естественный, легкий, чем с другими ИВЛ. Состоит из двух мягких надувных трубок, их имплантируют поперек дыхательной мышцы, прикрепляют к грудной клетке с двух сторон. Эти баллоны способствуют естественному движению внутригрудной перегородки, тем самым помогают легче и свободнее дышать. Новый механизм создает положительное давление, помогающее вдоху и расширению заполнившихся альвеол, а грудная мембрана – отрицательное, она способствует правильному выдоху. Вместе они работают, выталкивая и втягивая воздух. Когда насос накачивает установку, они давят на диафрагму, дыхательная поверхность расширяется.

Изделие снабжено насосом и системой управления, их можно тоже полностью вшить под кожу, или носить с собой.

Разработчики провели испытания нового встраиваемого прибора ИВЛ на домашних свиньях. Им встроили изобретение под перегородку, в куполообразную мышцу, под наркозом. У наблюдаемых «пациентов», как показало ультразвуковое исследование, увеличился размер и количество вдыхаемого, тем самым стало больше и количества поступающего кислорода. Когда цикличная работа трубочек совпадала с ритмичной последовательностью вдоха и выдоха подопытных, показатели значительно улучшались.

Имплантируемый вентилятор еще требует тщательного исследования, прежде чем будет использован для лечения больных.