Разработан самый компактный аппарат УЗИ

Современное обследование организма человека редко обходится без ультразвуковых исследований. Многие из нас знакомы с этими техническими установками. Среди них даже самые компактные модели аппарата УЗИ имеют относительно большие размеры. Но благодаря усилиям разработчиков, компания Butterfly Network готова выпустить на медицинский рынок портативное изделие, которое может поместиться в карман одежды.


Ученые гарантируют сохранить в новинке все достоинства его «старшего брата». И несмотря на усовершенствованную в размерах модель и сохраненные функции, данный товар выигрывает и по стоимости. Он будет гораздо дешевле существующих приборов УЗИ. Разработка компании Butterfly Network носит название iQ. Размерами новинка с обычную электробритву.

Показания обычных ультразвуковых приборов осуществляются за счет прохождения через кристаллы кварца электротока, благодаря чему получается ультразвуковая волна. Она проходит через ткани, отражается от поверхности различных органов человека и возвращается в фиксирующий датчик. Соответственно, разнородная структура поверхностей определяет вид доносимой волной информации. После процедуры преобразования импульса, на экран проецируются изображения.

Ключевая особенность строения этого УЗИ-аппарата в том, что кварц заменен ультразвуковыми преобразователями, которые представлены металлическими пластинами. Они зафиксированы между электродами, встроенными напрямую в чип аппарата. Примерно девять тысяч таких микросистем расположено на одном чипе. Они могут отправлять и принимать звуковые волны, а также воспроизводить трехмерное изображение.

Кроме этих новейших преобразований, в аппарат встроена нейросеть и дополнительная реальность. Чип имеет высокую производительность (около 1/2 триллиона процессов в секунду). Чтобы передавать изображение, можно воспользоваться любым смартфоном или планшетом. Виртуальное хранилище, куда загружаются результаты обследований, открыто для специалистов со всего земного шара.


Купить такой аппарат можно за небольшую сумму, которая весьма отличается от стоимости обычного УЗИ-аппарата, где стоимость может варьироваться от пятнадцати до ста тысяч долларов. Что гораздо дороже современного УЗИ-аппарата, который, по последним данным, стоит примерно две тысячи долларов. Важным обстоятельством является то, что FDA выдало лицензию на использование данного аппарата в разных медицинских сферах.

Как сказал руководитель компании, производящей современные УЗИ-аппараты, в первую очередь опробуют его профессиональные медицинские работники в сфере УЗИ. Но в будущем воспользоваться им сможет каждый медик. Включая медсестер и различных врачей, которым до этого не были доступны УЗИ-технологии.