Разработана универсальная искусственная кровь для переливания при кровопотерях

Японские ученые изобрели искусственный состав для переливания при кровопотерях. Его можно хранить при комнатной температуре в течение года. Разработка японцев поможет спасать жизни, которые сейчас обречены умирать от сильных кровотечений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Transfusion.

Зачем нужна кровь?

Кровь переносит кислород из легких к клеткам разных органов и углекислый газ в обратном направлении. Она также транспортирует питательные вещества из кишечника и продукты жизнедеятельности в выделительную систему и поддерживает температуру тела. По кровеносной системе и циркулируют гормоны, которые участвуют в регулировке всех процессов организмов. Частички крови: тромбоциты и эритроциты защищают организм в случае травм и от инфекций.

Кровь составляет 6-8% от массы тела человека. 45% – это разные кровяные клетки, которые служат для защиты организма от болезней и повреждений. Остальное – плазма, в которой растворены полезные вещества, метаболиты и питательные вещества.

Вызванные травмами и болезнями кровотечения ухудшают транспорт питательных веществ, снижают количество клеток, необходимых для ликвидации повреждений. Чтобы это исправить необходимо переливание, а для него нельзя взять кровь первого попавшегося человека. Нужно подбирать подходящего донора.

Почему при переливании учитывают группу крови?

переливание крови

Первую попытку переливания сделали в 1628 году, после недолгих испытаний на собаках и овцах ученые решились испробовать метод на человеке. Донорами были животные. Вскоре метод был запрещен во многих странах почти одновременно. Переливание от животных приводило к тяжелым отрицательным реакциям. В 1832 году в России провели первое успешное переливание от одного человека другому. Метод начали широко использовать, но он давал нестабильные результаты.

Отрицательная реакция появлялась почти в половине случаев переливания. В крови появлялись крошечные сгустки, нарушающие кровообращение. В 1900 году австрийский ученый выявил три типа красной жидкости в человеческом организме. Они были названы А, В, С. Впоследствии была обнаружена еще группа. Ее начали называть АБ, а С переименовали в О.

В состав крови входят эритроциты. Они «запрограммированы» вырабатывать антитела при появлении опасных веществ. Одна из таких программ запускает реакцию на эритроциты с непохожими свойствами, что и приводит к образованию сгустков. В настоящее время существует 46 систем определения группы крови. Самым используемым до сих пор является метод АВО (а-бэ-ноль) и контроль резус-фактора. Его достаточно, чтобы избежать конфликта между эритроцитами при переливании.

При создании заменителя очень важно разработать состав, который не вызовет реакцию отторжения у реципиента. Постоянно обеспечивать бригады экстренной помощи полным набором от 8 разных доноров в нужном количестве невозможно. Красная жидкость быстро портится. Еще одна проблема – быстрое определение группы крови в тяжелых ситуациях. Экспресс-тесты позволяют определить нужный вариант за несколько минут. Иногда это слишком долго.

Разработки японских ученых

Во всем мире ученые пытаются создать состав, способный заменить настоящую кровь. В Японии работают несколько групп. Несколько лет назад исследователям, работающим под руководством Кошуке Хагисавы и Манабу Киношиты, удалось разработать заменители для восполнения эритроцитов и тромбоцитов. В последнем исследовании ученые использовали комбинацию составов.

Первые испытания нового заменителя проводились на кроликах. Животных травмировали, когда кровопотеря становилась серьезной, им вводили искусственную кровь. После эксперимента выжило 6 кроликов. Такие же результаты были у контрольной группы животных, которым вливали настоящую кровь представителей того же вида.

Планы на будущее

В настоящее время ученые готовят документы, чтобы получить разрешение для испытаний на людях. Если они пройдут успешно, заменитель спасет множество жизней. Сейчас медики теряют пациентов с кровопотерями из-за того, что нет достаточного количества натурального состава для переливания в отдаленных регионах, например, на островах. Иногда они просто не успевают определить группу крови.

Разработка японских ученых решает проблему хранения заменителя. В отличие от обычной крови, искусственная не теряет свои качества в течение года комнатной температуре.

В состав входят:

  • тромбоциты - они необходимы для свертывания крови в месте ранения;
  • гемоглобин – транспортирующий кислород к клеткам,
  • питательные вещества для быстрого восстановления полноценного состава крови.

Так как искусственный состав не содержит полноценных эритроцитов при переливании не нужно учитывать группу.

Если испытания заменителя, разработанного японскими учеными будут успешными, то медики смогут спасти множество жизней.