Разработка ученых помогает иммунной системе находить клетки рака

Иммунотерапия – революционный метод, изменивший лечение онкологических заболеваний. Он помогает многим больным, но не всем. Отдельные типы рака не поддаются лечению известными методами. Раковые клетки имеют различные виды маскировок. Часть из них организм не может распознать при помощи существующих методов иммунотерапии, а это снижает ее эффективность.

Разработка ученых помогает иммунной системе находить клетки рака

Группой научных сотрудников, работающих в Йельском университете, создана новая методика. Она объединила возможности технологии CRISPR (исправляет гены) и генную терапию, использующую обезвреженные вирусы. MAEGI (так обозначают мультиплексную активацию эндогенных генов в практической иммунологии) не ищет и не исправляет части ДНК посредством внедрения новых генов. Разработка ученых осуществляет поиск генов, связанных с опухолями. Найдя их, система отмечает места, где они расположены, одновременно усиливая сигналы.

Помечая раковые клетки, MAEGI помогает иммунной системе пациента распознавать их. Таким способом из «холодной» опухоли, не имеющей иммунных клеток, образуется «горячая», в которой они присутствуют. С такой же целью на преступников надевают комбинезоны оранжевого цвета. По ним полицейским легче находить злодеев даже на многолюдной улице.

С помощью новой методики удалось добиться уменьшения, а порой и устранения у мышей меланомы, опухоли поджелудочной железы, трижды негативного рака молочной железы (Triple negative). Этот результат наблюдался и тогда, когда основной источник новообразования располагался на значительном расстоянии.

В теории использование новой системы станет эффективным средством даже для тех видов опухолей, которые сейчас не поддаются лечению иммунологическими препаратами. Для оптимизации методики планируется проведение серьезных исследований. Они позволят упростить производство, а также подготовят базу для клинических испытаний у онкобольных.