РФПИ планирует доставить в Боливию больше 2,5 миллиона доз новой вакцины

РФПИ вместе с Главным управлением, занимающимся закупками и снабжением в отрасли охраны здоровья в Боливии - CEASS - заключили договор, который предусматривает доставку 2,6 миллиона единиц "Спутник V" - первой на планете вакцины против COVID-19, прошедшей регистрацию.

Соглашение было подписано сегодня во время конференции с использованием видеосвязи. С боливийской стороны в ней приняли участие Президент и вице-президент, генеральный директор CEASS, а также Министр охраны здоровья и спорта. От стороны РФ в церемонии участвовал замдиректора департамента Латинской Америки Министерства иностранных дел, генеральный директор РФПИ.

Соглашение было подписано сегодня во время конференции с использованием видеосвязи

Заключенный между сторонами договор даст возможность получить препарат больше, чем 20% всех жителей Боливии. Вакцину для экспорта будут изготавливать также индийские, китайские, корейские партнеры РФПИ. Производство планируется и в иных государствах.

Инновационный «Спутник V» по-настоящему действенен. Итоги изучений на последней — третьей — стадии показали эффективность 91,4% во время третьей фазы на клиническом уровне спустя три недели со дня введения вещества добровольным участникам. Эффективность рассчитывалась с помощью информации о 22 714 пациентах, которые в процессе клинических испытаний получили по два укола вакцины "Спутник" или плацебо. К ним относились 78 больных COVID-19 добровольцев, согласно требованиям Протокола третьей фазы клинических исследований. Стоит отметить, что действенность лекарственного препарата при тяжелых случаях болезни инфекцией, вызванной коронавирусом - 100%.

«Спутник V» имеет набор свойств, аналогов которым нет. Именно это делает вакцину одной и самых конкурентоспособных во всем мире. Препарат обладает эффективностью, превышающей 90%, а его основа — надежная и качественной исследованная площадка антивирусных векторов человеческого организма, что делает его полностью безопасным. При всех положительных качествах цена одного укола на иностранном рынке не будет превышать 10 долларов. А с учетом того, что вакцина может распространяться и в сухой (лифилизированной) форме, ее транспортировка будет проста, безопасная и удобна. Для нее также характерны невысокие требования к хранению — достаточно соблюдать показатели температуры +2 +8 градусов Цельсия.

Генеральный директор РФПИ согласился дать небольшой комментарий. По его словам, РФ старается плодотворно сотрудничать с Боливией с целью побороть охватившую мир пандемию COVID-19. Правительство РФ благодарно главе государства Луису Катакору за высочайший уровень доверия, оказанный средству «Спутник V». Препарат отечественного производства разработан на проверенной и в совершенстве исследованной основе аденовирусного вектора организма. Она продемонстрировала высокий уровень безопасности, не привела к длительным отрицательным последствиям больше, чем в 250 разных исследованиях в течение десятков лет.

В 2020 в Боливию уже проводилась доставка лекарственного средства против коронавируса «Авифавир». Сегодня была открыта очередная глава в сотрудничестве по борьбе с пандемией. Поставки «Спутник V» обеспечат защиту для больше, чем 20% жителей Боливии. В перспективе это приведет к развитию совместной работы с другими странами Латинской Америки.