Риновирусы против SARS-CoV-2: битва за организм человека

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань были зарегистрированы первые случаи смертельно опасной пневмонии, вызванной до этого времени неизвестной разновидностью коронавируса. За несколько месяцев инфекция распространилась по всей планете, положив начало одной из самых масштабных пандемий в истории человечества. Новый вирус получил название SARS-CoV-2.

С начала пандемии COVID-19 ученые изучают особенности коронавируса – его влияние на организм человека и животных, поведение в различных условиях. Одним из аспектов научных изысканий стало исследования взаимодействия SARS-CoV-2 с различными видами вирусов. В результате выяснилось, что обычная простуда способна остановить развитие коронавирусной болезни.

Война вирусов за жизненное пространство

В марте 2021 года оксфордское издание «Журнал инфекционных болезней» опубликовало статью о работе международной группы специалистов, представляющих Университет Глазго. В ходе своих исследований они пришли к выводу, что вызывающие простудные заболевания риновирусы рода энтеровирусов, вытесняют коронавирус из организма.

Год назад ученые выявили в образцах крови никогда не болевших ковидом-19 людей набор специфических клеток и антител, противодействующих SARS-CoV-2. Они распространяются по организму Т-лимфоцитами, белыми кровяными тельцами. При этом уничтожают инфекции, помогают органам иммунной системы распознавать патогенные образования. Давно известно, то многие вирусы ведут между собой борьбу за место в здоровых клетках. Например, вызывающие грипп представители семейства ортомиксовирусов вытесняют возбудителей других болезней из организма.

Ученые попытались выяснить, как уже известная вирусная среда будет реагировать на новый вид инфекции COVID-19. Однако изучение такого взаимодействия осложнилось из-за нарушения привычных условий. Карантинные ограничения, соблюдение социальной дистанции, ношение защитных масок и другие меры, направленные на борьбу с пандемией, затрудняют распространение не только коронавируса, но и других инфекций.

Исследователи взяли образец слизистой оболочки органов дыхания. Затем заразили его ковидом и риновирусной инфекцией, вызывающей самые распространенные болезни – обычную простуду, насморк, бронхит. Эксперимент показал, что при равном доступе к клеткам побеждают риновирусы. Они вытесняют коронавирусы, не дают им проникать внутрь организма. Одновременно риновирусные патогены запускают ответную реакцию иммунной системы. Начинается усиленная выработка антител, реактивных клеток, которые не дают SARS-CoV-2 создавать свои копии, размножаться.

Ученые провели еще несколько экспериментов, поочередно меняя условия исследований:

  • заразили слизистую риновирусом на сутки раньше коронавируса;
  • оба вида инфекции ввели в клетки одновременно;
  • исследуемые пробы инфицировали риновирусными патогенами на 24 часа позже.

Во всех случаях был одинаковый результат – конкуренцию за жизненное пространство в клетках организма выигрывали риновирусы.

Практическое значение проведенного исследования

По итогам своих изысканий, ученые из Университета Глазго установили факт превосходства возбудителей простуды над коронавирусами. Однако после выздоровления организм вновь становится уязвимым к заражению SARS-CoV-2. Тем не менее, сезонные эпидемии ОРВИ в отдельных регионах могут замедлить распространение COVID-19. По словам исследователей, математические расчеты показали, что взаимодействие патогенных образований особенно заметно в масштабах вирусных популяций. Количество случаев коронавирусных заболеваний будет существенно снижаться в случаях распространения риновирусов.

SARS-CoV-2 относится к семейству оболочечных РНК-содержащих вирусов с шиповидными отростками. У него есть белковая мембрана, окруженная липидной оболочкой. Эти слои довольно быстро разрушаются вне организма. При небольшой концентрации и в зависимости от материала поверхности коронавирус теряет жизнеспособность через несколько часов. К тому же он погибает от воздействия антисептических средств, дезинфицирующих салфеток.

Риновирусы имеют более стойкую структуру. Независимо от вида поверхности они могут сохранять свои инфекционные свойства более суток. При этом патоген способен выжить даже после обработки рук санитайзером.

Исследования конкуренции между возбудителями простуды и коронавирусной болезни помогут ученым лучше понять природу действия коронавируса. Собранные сведения будут использованы в разработках новых вакцин, медицинских препаратов против COVID-19, что позволит со временем остановить пандемию.