Российские исследователи создали лекарственный препарат для больных диабетом, устраняющий офтальмологические нарушения

Учёные центра компетенций национальной технической инициативы с привлечением сотрудников МГУ имени Ломоносова М. В. в лабораториях Института биоорганической химии имени Овчинникова Ю. А. и Шемякина М. М. Российской академии наук разработали препарат, способствующий предотвращать прогрессирование офтальмологических осложнений при диабете. Такой информацией поделился Есипов Роман, курирующий исследование на базе ИБХ РАН.

Уникальность спроектированного медицинского продукта заключается в том, что он способен противодействовать ненормальному расширению кровеносных сосудов. Таким образом, можно предотвратить потерю зрения.

лекарственный препарат для больных диабетом

Есипов Роман пояснил, что причина появления ангиогенеза, то есть прогрессирующего расширения кровеносных сосудов, происходит из-за высокой доли эндотелиального фактора. Препараты, созданные для лечения ретинопатии при диабете, направлены на противодействие ему. Авторы исследования применили иной подход, взяв за основу белки, относящиеся к категории ингибиторов ангиогенеза. Обнаружена эффективность незначительных фрагментов данных белков.

Ученые провели эксперимент на животных. Пришли к выводу, что пептиды демонстрируют свою эффективность при самых минимальных дозах.

Есипов Роман также отметил, что по результатам доклинического тестирования была обнаружена и доказана эффективность инновации. Сравнение проводилось с расцениваемым в виде контроля иностранным препаратом. К тому же подчеркивается, что пептиды отлично себя проявили: во-первых, они сдерживали расширение кровеносных сосудов в органе зрения; во-вторых, обеспечивали уменьшение уже имеющихся.

В текущий момент центр компетенций национальной технической инициативы ведет консультирование, и его цель заключается в том, чтобы найти фармацевтическую организацию. Она необходима для сопровождения процесса реализации клинических разработок и выпуска лекарственного продукта на фармацевтический рынок.