Российские ученые приступают к клиническим исследованиям препарата AD5-nCOV для борьбы с ковидом

Вакцину создала компания CanSino Biologics Inc., и она уже благополучно прошла этап вакцинирования добровольцев в ходе международных исследований. Ни у кого из участвующих в проекте не возникло серьезных побочных особенностей.

Учитывая это, российский Минздрав разрешил компании перейти к участию в 3 этапе эксперимента, еще более масштабном и основанном на работе контрольных групп и групп с плацебо. Это позволит определить, насколько вакцина эффективна. Со стороны России эту инициативу поддержит компания "Петровакс".
Для участия в исследованиях привлекут 40 тыс. добровольцев старше 18 лет, из них 8 тыс. - россиян. В ходе эксперимента приоритетное внимание будет уделено не только уровню эффективности, но и отсутствию побочных эффектов, после его окончания результаты будет изучать группа ученых со всего мира.

вакцина Ad5-nCoV

Лекарство действует на основе аденовируса с S-белком, которые, работая в комплексе, представляют собой антиген, требующий активной работы иммунитета, и способ "доставить" его в организм. Без прохождения этого этапа изучения вакцины, ее невозможно будет допустить к использованию на международной арене.
По словам Михаила Цыферова, возглавляющего медицинскую фирму "Петровакс", есть неплохой шанс сделать эти исследования очередным серьезным взносом в дело борьбы с коронавирусом. Мир и так уже сделал многое, чтобы справиться с этой инфекцией, и продолжает активно продвигаться в этом направлении.
Исследование направлено в основном на то, что убедиться: вакцина Ad5-nCoV действительно работает и может выступать в качестве хорошего профилактического решения при борьбе с коронавирусом. Важно, чтобы она действовала против инфекции любого уровня тяжести и сохраняла свою активность год после того, как пациент прошел вакцинацию. Выяснять это будут путем сравнения того, какое количество вакцинированных добровольцев заразится ковидом после прохождения процедуры, с числом заболевших из контрольной группы, которая с препаратом не взаимодействовала. В течение года могут также возникнуть побочные эффекты у любого из участников исследования. Дело ученых тут - вовремя обратить на них внимание и оценить, насколько часто и серьезно они проявляются.
В ходе клинического исследования будут соблюдаться все принципы Хельсинкской декларации, они будут осуществляться максимально грамотно с медицинской точки зрения.
Если вакцина благополучно пройдет этот этап и будет зарегистрирована на территории России, фирма "Петровакс" начнет ее производство с помощью собственного завода в Подмосковье. У нее есть все необходимые сертификаты для такой работы, в том числе, международные, подчеркивающие соблюдение всех стандартов безопасности.
Исследование было начато еще в августе этого года, в сентябре первые добровольцы прошли вакцинацию, посетив медицинские центры. Сейчас "Петровакс" заявляет о том, что все представители экспериментальной группы вакцинированы, и пока что можно наблюдать высокий уровень безопасности, обеспечиваемый вакциной. Ближе к концу года можно будет ожидать предварительных результатов. Окончательные сведения появятся не раньше середины следующего года, но уже в ближайшее время можно будет составить себе представление о действии вакцины.