Рукописный ввод VS электронный: как быстрее и лучше запомнить важную информацию

С каждым годом нам все реже приходится записывать что-либо вручную. Казалось бы, цифровые носители успели стать полноценной заменой бумажным документам – даже если речь идет о простых заметках.

Однако исследователи из Японии рекомендуют не забывать о привычном «школьном» навыке и чаще использовать для заметок или напоминаний бумажный блокнот, а не приложение для смартфона.

Свои рекомендации ученые подкрепляют результатами недавно проведенного (и довольно любопытного) исследования.

Немного о ходе эксперимента

Целью ученых была оценка активности головного мозга и эффективности усвоения данных при фиксации информации вручную и с применением планшета/смартфона. Участниками эксперимента стали 48 человек – учащихся и выпускников японских высших учебных заведений.

Записи в блокноте

Испытуемым предстояло прочесть диалог между придуманными героями: в «беседе» персонажи обсуждали свои планы на ближайшее время. Затем прочитанное следовало пересказать в письменной форме. На этом этапе участников разделили на три группы:

  • первая действовала «по старинке», используя для фиксации диалога записную книжку и авторучку;
  • вторая группа пользовалась электронным пером и планшетом;
  • третья группа вводила информацию при помощи виртуальной клавиатуры смартфона.

Спустя 60 минут пришло время выяснить, насколько хорошо участники запомнили содержание диалогов: испытуемые ответили на несколько вопросов, касающихся планов вымышленных героев. При этом в протоколе исследования фиксировалось время, за которое участнику удалось ответить на все вопросы.

Завершающей фазой эксперимента стало исследование при помощи МРТ. Ученые использовали функциональную МР-томографию (фМРТ) для определения активности нейронов в разных зонах головного мозга путем динамической оценки кровотока.

Результаты эксперимента

В первую очередь ученые проанализировали время, которое требовалось участникам для прохождения финального опроса. Оказалось, что:

  • испытуемые, которые использовали авторучку и блокнот, справились с опросом за 11 минут;
  • пользователи планшетного компьютера и стилуса ответили на все вопросы за 14 минут;
  • участникам, вводившим текст с клавиатуры смартфона, потребовалось 16 минут.

Помимо этого, у тех, кто пользовался авторучкой, была выявлена более высокая активность в зонах коры головного мозга, связанных с лингвистической (речевой) памятью и визуализацией.

Большая активность была обнаружена также и в гиппокампе – отделе головного мозга, ответственном за согласованную работу функций памяти, концентрации внимания и т.д.

Ученые полагают, что активизация такого набора зон головного мозга говорит о том, что в ходе письма на бумаге мозг регистрирует большее количество пространственных составляющих, нюансов, которые затем воспроизводятся памятью. При этом исследователи отмечают, что, фиксируя информацию при помощи гаджета, человек, напротив, вынужден:

  • прибегать к унифицированной форме отображения информации;
  • использовать типовые методы форматирования и перемещения по тексту.

Резюме

Создать заметку в смартфоне: что может быть быстрее и удобнее? Однако ввод действительно важной информации в память гаджета – не лучший вариант. Записывать что-либо на бумаге, возможно, сложнее, но намного полезнее с точки зрения запоминания. Проще говоря: если информацию нужно крепко-накрепко запомнить, лучше не полениться и воспользоваться авторучкой и записной книжкой.