Скорость, доступность, эффективность – тенденции лечения инсульта

Каждый врач, ведущий пациента с инсультом, знает, что главный фактор – это время. Необратимые повреждения в головном мозге наступают, если вовремя не восстановить нормальный кровоток и снабжение глюкозой. Помощь должна быть не только быстрой – от ее эффективности зависит конечный результат.

При этом надо различать с каким видом инсульта – ишемическим или геморрагическим – придется иметь дело. Первый вид (его еще называют инфарктом мозга) вызывает кровоизлияние в мозговую ткань. По статистике 80% инсультов ишемические. Второй вид вызывает внутримозговое кровоизлияние, связанное с разрывом артерий и блокировкой кровотока.

Клеткам головного мозга необходимо постоянное поступление крови, иначе через несколько минут они погибают. Опасные последствия в виде физических и когнитивных нарушений возникают, если отмирает даже незначительный участок. Поэтому важно:

  • быстро поставить точный диагноз;
  • определить тип, тяжесть и локализацию;
  • начать лечение.

Первая медпомощь: диагностика и терапия

Чем быстрее будет оказана первая помощь и начато лечение, тем лучше для больного. На стадии транспортировки инсультных пациентов решить эту проблему под силу специализированным бригадам.

Группой ученых Берлинского медуниверситета провели исследования по этому вопросу. По мнению руководителя проекта: «Оснащение КТ-сканерами специальных машин позволит мобильным бригадам оперативно проводить точную диагностику с определением типа и зоны поражения. Врачи смогут приступить к тромболитической терапии еще до прибытия в стационар».

Чем раньше начнется введение тромболитиков (препараты, растворяющие тромб), тем меньше риск, что больной останется инвалидом. Наиболее эффективна терапия, которую проводят в первые часы, как только появились симптомы болезни. В отдельных случаях (их встречается не более 15%) возникает необходимость в тромбоэктомии. Проведение малоинвазивной хирургической манипуляции возможно только в стационарных условиях. После операции по извлечению тромба, закупорившего артерию, пациенты лучше выздоравливают.

Правильная тактика лечения – залог выздоровления больного, перенесшего инсульт. Здесь на помощь врачу приходит нейровизуализация. Особенностью лечения геморрагического инсульта состоит в том, что применять тромболитики нельзя. Препятствуя свертыванию крови, они усугубляют течение болезни. В этом случае необходимо привлекать врачей-нейрохирургов.

В большинстве европейских медицинских центров лечением инсультов занимаются в специализированных отделениях. При этом создание мобильных бригад не нашло широкого распространения из-за недостатка медперсонала, прошедшего специальную подготовку.

Руководитель исследования подчеркивает: «В распоряжении мобильной бригады должен быть не только томограф, КТ-ангиограф, но и мини-лаборатория, а также стандартное оборудование, чтобы медики могли оказывать медицинскую помощь. В состав бригады должен входить невролог и рентген-лаборант. Благодаря современной телемедицине поставить точный диагноз можно удаленным способом».

По мнению экспертов, скорая специализированная помощь больным с инсультом продолжит развиваться. Технологии, используемые в медицинском оборудовании, будут совершенствоваться, инфраструктура станет лучше, продолжится развитие телемедицины.

Максимально эффективное использование времени после инсульта

Правильно выбранная в больнице тактика лечения влияет на жизнь пациента в период постинсультной реабилитации. Необходимо постоянно отслеживать жизненно важные показатели и состояние мозговой деятельности. Чтобы избежать рецидива заболевания, локализацию повреждения нужно постоянно контролировать. Потребуется проведение повторных многочисленных диагностических исследований, в том числе визуализации.

«Аппаратуры, которая позволяет проводить нейровизуализацию больных в стадии острого инсульта, недостаточно. Если такими приборами оборудовать каждую кровать, это станет большим преимуществом» – к такому выводу пришли медики из Германии.

Исследователи университетской клиники Гамбург-Эппендорф и технологического университета (Гамбург) объединили усилия, чтобы создать МРТ-томограф низкопольного исполнения. Их задача – создать оборудование, в котором для исследований будет использоваться небольшое количество контрастного вещества. Новый аппарат должен быть компактным, чтобы его можно было поставить на прикроватную тумбочку.

Идеально, если больной, оказавшись в стационаре, сразу приступает к реабилитации. Это соответствует концепции «использовать время максимально эффективно». Благодаря своей пластичности мозг может создавать новые нейронные связи и стимулировать оставшиеся нервные клетки. Тем самым он компенсирует утрату некоторых функций. Привлечение реабилитологов, логопедов, физиотерапевтов поможет справиться с нарушением речи и восстановить двигательные функции.

К сожалению, медиков, умеющих поддерживать пациентов и корректировать реабилитационную программу, не хватает. Для самостоятельных занятий больным не хватает терпения, так как выполнять однообразные упражнения не интересно, а также есть опасность неправильного выполнения.

Использование роботизированных систем может помочь восстановить двигательные функции. Игры на компьютере, планшете, другом устройстве восстанавливают когнитивные способности и не дают скучать. Преимущество роботов и гаджетов в том, что они не знают усталости и работают без ошибок.

Использование комплексного подхода – залог сохранения качества жизни

Концепция комплексной терапии инсульта предусматривает оказание неотложной помощи, стационарное лечение, реабилитационные и другие мероприятия. В таком подходе кроме слаженного взаимодействия и дисциплины, используются разные технологии и аппаратура. Однако взаимодействие человека с высокотехнологичными устройствами может привести к путанице или потере данных. Приходится учитывать и тот факт, что население стареет, поэтому растет количество инсультных пациентов, а медработников не хватает.

Временной фактор имеет ключевое значение для восстановления здоровья инсультного пациента. Получить оптимальный результат поможет создание отлаженного механизма, который будет помогать врачу вести постинсультного больного на каждом этапе.