Создан магнитный имплантат для глаз, который поможет справиться с глаукомой

Одним из опаснейших заболеваний глаз является глаукома, она может привести к полной слепоте. Предлагаемые виды своевременного лечения способствуют смягчению симптоматики, но не ликвидируют болезнь до конца. Разрабатываются новейшие методики терапии. Экспертам американского Университета Пердью удалось найти оптимальное решение, заключающееся в процессе полной ликвидации глаукомы.

По сообщению газеты Engaget, разработаны имплантаты для глаз с существующим магнитным полем. В настоящий период, чтобы избавиться от симптоматики, производится постоянное дренирование камеры глаз. В результате частоты процедуры, есть возможность их заражения различными микроорганизмами. Для избежания данного фактора, ученые предлагают начать применение умного, самоочищающегося имплантата. Чувствительные к магнитному полю микроактюаторы вибрируют в необходимой действующей зоне. Устройство допускает персональную настройку для всех пациентов.

Микроактюаторы способны преобразовывать энергетику магнитной зоны действия в движение, которое возможно контролировать. Иными словами, когда начинается частотная вибрация, с ее помощью уничтожаются бактерии, выходящие на поверхность глаз. Это происходит аналогично реснитчатым клеткам эпителия в дыхательных путях.

Исследователи планируют запатентовать устройство в скором времени для полноценного старта клинических исследований. Имплантаты будут защищать глаза от попадания бактерий, и ликвидировать имеющиеся бактерии зараженного глаза.