Создан МРТ-жилет, который повышает эффективность выявления рака груди

Сейчас диагностирование рака молочной железы обеспечивается рентгеном и МРТ-обследованием. Болезнь настолько распространена, что ученым приходится работать над созданием альтернативных более быстрых и доступных методов диагностики. Обследование с помощью магнитно-резонансной томографии считается безопасным, так как отсутствует вредное излучение. Однако, сканирование длится долго. К тому же процедура более дорогостоящая, чем рентген. У МРТ есть еще один значительный недостаток. Австрийские ученые придумали, как его устранить.

Сейчас при МРТ-сканировании груди используются вертикальные сканеры, которые имеют две одноразовые чашки, оснащенные радиочастотными катушками. Исследователи считают, что причиной разной эффективности метода является зависимость результата от того, какую форму тела имеет пациентка. Ученые предложили отказаться от традиционной методики, а вместо этого воспользоваться специальным жилетом.

Модель, созданная из ткани с пришитыми 32 радиочастотными катушками, имеет универсальный размер и подойдет для любой женщины. Оснащение жилета датчиками движения является одним из преимуществ. Снимки получаются четкими, так как уменьшают влияние помех от дыхания пациенток. Женщинам во время проведения обычного МРТ-сканирования молочных желез приходилось стоять.

По словам исследователя Элмара Лайстлера: «Жилет позволит проводить обследование пациенток в положении лежа на спине. Важная часть разработки связана с тем, что большая часть груди приближена к приемнику, будучи сглаженной у лежащей женщины. При этом происходит усиление сигнала, что может серьезно сократить время обследования».

Работы по созданию жилета продолжаются. Хотя отчеты об успешном тестировании публиковались ранее, авторы проекта не спешат заявить о полной готовности устройства к использованию.