Создан первый имплант спинного мозга

Израильские ученые разработали новейший метод восстановления после травмирования позвоночника. Лечение будет осуществляться с помощью искусственно выращенной нервной ткани – нейронного импланта.

Травмы спинного мозга оказывают сильное воздействие на качество жизни пациента. В результате повреждения позвоночника происходит гибель нервных клеток, поэтому для восстановления двигательной активности разрабатываются методы клеточной пересадки. В качестве новых клеток для этого использовались стволовые и нейтральные клетки-предшественницы, а также шванновские – клетки периферической нервной системы. Но подобные технологии сопряжены с отторжением организмом чужеродных клеток и неудачно проведенной трансплантацией, когда не формируется должным образом двигательная ткань.

Для исключения отторжения иммунитетом человека используются собственные клетки человека. Одним из таких вариантом являются образцы, выделенные из жировой ткани в области живота. После генного перепрограммирования из них получаются стволовые клетки, способные изменяться в необходимый вид клеток. Для удачного исхода операции необходима была бы заранее сформированная нейронная сеть. Это позволило бы предотвратить образование рубцов. Но до настоящего момента таких разработок не проводилось, так как неизвестны были пути получения подобных тканей.

В качестве решения данных проблем исследователи Центра регенеративных биотехнологий Сагол в Тель-Авиве разработали новую технологию. Результаты лабораторного получения новой нейронной ткани раскрыты в Advanced Science.

Ученые получили нейронную ткань, выращенного на персонализированном гидрогеле. В качестве его основы взята межклеточная среда свиной жировой ткани. Культивация на подобном гидрогеле способствует развитию нейронов и связей между ними. Исследователям удалось получить двигательные нервные клетки, подходящие для трансплантации пациентам. Импланты были испытаны на двух группах мышей: первая была с параличом после недавно перенесенной травмы, а вторая – с хроническим. В первой группе способность передвигаться восстановилась у всех, во второй – на 80%.

Планируется начать клинические испытания, которые продлятся несколько лет, с участием людей. Руководители проекта ожидают скорого одобрения руководящими органами, в том числе FDA. Другой альтернативы для восстановления двигательной функции парализованных пациентов нет и поэтому процесс будет активно развиваться.