Создана эффективная вакцина от коронавируса, которая защищает минимум на 2 года

Вакцина от коронавируса

Вопрос создания вакцины против китайского вируса SARS-CoV-2 актуален. Медики считают, что новосозданный препарат способен защищать людей в течение двух лет. Вакцинироваться придется дважды.

По мнению врачей НИЦ эпидемологии и микробиологии им. Гамалеи вместе с учеными Центрального научно исследовательского института, подчиненного Министерству обороны РФ, вакцина создаст продолжительный иммунитет от болезни, вызываемой штаммом коронавируса SARS-CoV-2. Об этом рассказал А. Гинцбург, руководитель научного учреждения в интервью газете Минобороны «Красная звезда».

Технологии, которые применяются при создании вакцины другими учреждениями из зарубежных стран, не раскрываются научной общественности. Разработчики научно-исследовательского центра Гамалеи применили новый подход. Он базируется на разработке специальных аденовирусных «переносчиков» для транспортировки участка ДНК, который шифрует фрагменты геномов вируса, вызывающего COVID-19. По мнению специалистов НИИ, этот метод относится к самым приемлемым. Его эффективность не имеет равных.

Принцип действия и перспективы

Александр Гинцбург объяснил, что с помощью так называемого анденовирусного «вместилища» создается своеобразное «такси», способное переносить какой угодно ген. Причем для этого «такси» нет ограничений для размеров вируса. Аденовирусный контейнер – это эффективная платформа, подходящая «усилителем».

Специалист также отметил, что вакцинация против SARS-CoV-2 делается 2 раза. Одинаковый ген вводится на двух различных носителях. Это позволяет не только активировать у человека иммунитет, но и продлить его на определенное время. Прививка дает формирует стойкий иммунитет к патологии на 2 года или еще больше.

Руководитель центра указал, что противовирусное средство создано вместе с учеными, работающими в НИИ, подчиненном Минобороны. Раньше в Африке во время работы с коллегами и учреждениями, подчиненными Министерству обороны над средствами для борьбы с SARS-CoV-2, вызывающего лихорадку Эбола, отечественные врачи доказали эффект сохранения стойкой иммунной защиты организма при применении препарата в течение двух лет. Вакцина против COVID-19 разработана по той же методике, что против лихорадки Эбола.

Гинцбург считает, что с сентября можно серийно производить лекарство. Для всеохватывающей вакцинации в России нужно выпустить свыше 70 миллионов доз средства для вакцинации. Это выполнимое задание. Руководство страны, органы здравоохранения принимают меры для налаживания серийного производства препарата для вакцинации от COVID-19.