Создана новая вакцина против гриппа в виде пластыря

Ежегодное проведение вакцинации от вируса гриппа перед началом эпидемии снижает риск заражения. Но мало кому нравится данная процедура, ведь есть люди, которые боятся уколов. В ближайшем будущем этого можно будет избежать.

Проводилось исследование, согласно которому почти треть людей не проходят вакцинацию от вируса гриппа по причине нехватки времени. Ведь чтобы сделать прививку необходимо предварительно посетить врача, потратить некоторое время, ожидая своей очереди и т.д. Чтобы решить данную проблему, исследователи из Вашингтонского университета создали новый вариант вакцины, которую можно сделать дома. Это специальный пластырь, который нужно просто наклеить на кожу.

Данный метод эффективен против нескольких видов штаммов гриппа. Она выглядит как обыкновенный пластырь. На внутренней стороне имеются небольшие капсулы с микроиглами, содержащие вакцину. Процедура заключается в том, что он клеится на любую часть тела ровно на сутки. Этого времени будет достаточно, чтобы необходимое количество препарата попало в кровь. Кроме того, на пластыре находятся вещества с анестезирующим, антисептическим и заживляющим действием. Это позволяет минимизировать болезненные ощущения и травматизацию кожи.

Клинические исследования, которые проводили на животных, показали практически одинаковый уровень эффективности, как при использовании привычных вакцин.

Но чтобы данный вид стал доступным, его должны одобрить специалисты FDA (управление, которое выполняет санитарный надзор за продуктами и лекарствами).