Созданы датчики в 50 раз тоньше человеческого волоса

Австралийские ученые представили оптические датчики свехмалых размеров, предназначенные для применения совместно с медицинскими устройствами. Малые размеры не являются помехой продуктивной работе приспособления. Датчики позволят врачам наблюдать за состоянием пациента и обнаруживать болезни в режиме текущего времени. Это дает возможность иметь доступ к более подробной информации об организме человека.

Для сравнения, толщина волоса человека в раз превосходит толщину этого изобретения в 50 раз. Оно отличается повышенной чувствительностью, способно определять количество жидкости, газа и метаболитов, которые испаряются из организма через дыхание или кожные покровы даже в крайне малых концентрациях, неуловимых аналогами.

Такие способности приспособление приобрело благодаря применению сверхмалых источников освещения, материалов-полупроводников и нанодеталей из золота. Эти компоненты помещены на рабочую часть датчика.

Малые размеры, незначительный вес и большой спектр возможностей позволяют применению датчиков выйти за рамки медицины. Так, они могут быть актуальны в экологии, сельском хозяйстве, астронавтике и множестве другим областей.

Исследователи заявляют о допустимости установки таких приборов на спутниках и космических аппаратах, отправляемых для исследования других планет даже за пределами Солнечной системы. А в медицине, по заявлению ученых, они освободят людей от неприятных процедур диагностики и изнурительного процесса сдачи анализов.