Спорт при 40+

Хоть Всемирная организация здравоохранения классифицирует людей молодыми до 44 лет, после 40 лет в организме включается процесс старения. Замедляются реакции, метаболические обмены, процессы запоминания. Подсознательно люди стремятся поддерживать самочувствие физической активностью. Особенно такие идеи посещают людей, которые до этого мало двигались.

Наша задача – разобраться, несколько это будет эффективным.

Всем известно, что физической активностью снижаются риски смертей по многим причинам. В том числе по тем, которые вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией. Но у пессимистов присутствуют мысли, что начинать надо было в раннем возрасте, а сейчас уже нельзя что-то менять.

С этой позиции нужно достоверно определить эффективность физкультурных занятий, когда они начинаются с середины жизни.

Время не имеет значения

В опубликованных в 2019 году материалах по исследованиям ученых-кардиологов приводились данные. Они сравнивали, как физическая активность влияет на состояние здоровья участников, начавших занятия в разных возрастных периодах. Исследуемых было 315 тысяч , а диапазон возраста 40 – 71 год.

Положительные результаты обнаружили у группы с возрастом 40 – 61 год, физическая активность которых стала занимать четыре – семь часов в их недельном графике. У этих испытуемых смертельные риски стали ниже на 35%, чем у малоподвижной группы.

Интересно также, что среди тех, кто оставался постоянно активным с более раннего возраста, таким же образом был занижен смертельный риск.

Другой экспертный анализ от того же 2019 года провели исследователи в Кебриджском университете. Получили похожие результаты. Группа 40 – 79 лет с онкологией и сердечными пороками показала большую продолжительность жизни, занимаясь физическими упражнениями. Худшими были результаты у тех, кто не стал менять свои ритмы активности.

Занимавшиеся всего полчаса в день упражнениями со средней интенсивностью получали снижение смертельных рисков на четверть.

Значит, заняться физическими упражнениями и активностью не бывает поздним для любого возраста. Для продления жизни не требуются спортивные супер рекорды. Достаточно умеренных упражнений и нагрузок. К ним относится легкий бег и энергичная ходьба, уборка квартиры, велосипедные катания. Важно, что результаты у активных участников не отличались при разном весе, давлении и холестерине.

Опубликованные Circulation исследования показали, что у приступивших к занятиям после сорокалетнего возраста укрепились сердечные мышцы. Уменьшая, таким образом, сердечную недостаточность. То есть, уменьшаются побочные эффекты от былой малой активности. Включаются здоровые процессы восстановления. Достаточно только приступить к занятиям до 60 лет.

Какая польза мышцам от активности?

Отмечено, что у средневозрастных людей, пассивных физически, масса мышц теряется более быстро по сравнению с молодым возрастом. Такая мышечная пассивность приводит к их атрофии и повышению риска получить группу инвалидности.

Начало занятий физической активностью к 40 годам не будет поздним. Это подтверждают исследования, которые опубликованы Frontiers in Physiology. В них проводились сравнения роста мышц участников-мужчин с возрастом 60-80 лет, прозанимавшихся свое последнее 20-летие. Их сравнивали с теми, кто вообще не занимался. Анализ показал, что мышечные волокна в этих двух группах синтезировались с одинаковой интенсивностью.

Такие результаты показывают, что начало занятий в любом возрасте будет для мышц одинаково полезным. Но процессы восстановления, которые они запустят, станут полезными и для других систем организма.