США создает национальную программу по борьбе с COVID-19

В США администрация по продуктам питания и лекарствам (FDA) инициировала борьбу со всемирной эпидемией COVID-19. В рамках этой борьбы было предложено создание программы по разработке и доступу к элементам, полученным из крови пациентов, победивших болезнь. Такими веществами являются конвалесцентная плазма и гиперимунный глобулин, содержащие антитела к коронавирусу. Эти вещества предлагают назначать больным, поскольку есть данные, позволяющие предполагать, что они могут эффективно бороться с COVID-19.

Министр социальных служб и здравоохранения США объявил, что старт такой программы позволит в скором времени вывести элементы крови, которые могут быть полезными людям, больным коронавирусом, а благодаря сотрудничеству специалистов из США, а также других стран, такие препараты могут появиться уже через несколько недель.

предложено создание программы по разработке и доступу к элементам, полученным из крови пациентов, победивших болезнь

Опыт изучения вирусов вместе с данными, полученными из Китая, говорят о том, что конвалесцентная плазма и гиперимунный глобулин могут минимизировать вероятность осложнения, а также уменьшить продолжительность заболевания COVID-19.

Администрация по продуктам питания и лекарствам намерена в ближайшее время начать клинические испытания данных препаратов, применяя их в лечении отдельных пациентов. Также FDA создали и внедрили протокол, который даст доступ к новому методу терапии всем зараженным, включая тех, кто не сможет участвовать в клинических исследованиях. Этот протокол значительно упростит процесс для поставщиков. Согласились собирать элементы крови, а после - помогать в их распространении по территории государства их национальное отделение Красного Креста. Программа уже приобрела достаточное финансирование, а работа над ней активно продвигается. Ожидается, что уже в ближайшие недели тысячи единиц конвалесцентной плазмы будут доставлены по всей Америке для нуждающихся зараженных.

Помимо этого, FDA развивает свое сотрудничество с фармацевтической индустрией с целью обеспечить разработку и доступность гиперимунного глобулина — вещества, которое также выводится из плазмы — для исследования возможности применения его полезных свойств в борьбе с новым коронавирусом. Изучение полезных свойств этих составляющих будет проведено Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний.

В данный момент высказывания главы FDA достаточно осторожны: он утверждает, что их ученые надеются на работу разработанных лекарств, но они нуждаются в дальнейших клинических испытаниях, которые смогут подтвердить или опровергнуть их эффективность и безопасность. Пока же применение препаратов крови переболевших допускается только в самых крайних тяжелых случаях. Профилактическое переливание плазмы,ее переливание для стандартной терапии не допускаются.

Ограниченное использование препаратов, получаемых из крови, даст ученым возможность получить больше информации об уместности их использования в борьбе с COVID-19. Возможно, ученые стоят на пороге открытия вещества, использование которого поможет остановить пандемию.