Старение мозга может быть ускорено заболеванием COVID-19 в тяжелой форме

При вскрытии людей, умерших от коронавирусной инфекции в тяжелой форме, выявилась следующая закономерность. Независимо от возраста умерших пациентов экспрессия генов мозговой ткани больных COVID-19 происходила аналогично их работе у здоровых людей старше 70 лет.

Для определения уровня генной экспрессии в различных тканях применялся метод определения структуры РНК. Исследователи произвели сравнение профилей экспрессии мозговых участков ДНК у пациентов, зараженных ковидом, с изменениями, наблюдающимися в мозгу неинфицированных людей.

Исследования позволили сделать вывод, что при сложном протекании ковида наибольшую активность проявляли гены, которые задействованы при старении организма. К ним относятся участки дезоксирибонуклеиновой кислоты, отвечающие за функционирование иммунной системы. Гены, которые проявляли высокую активность у здоровых людей в молодом возрасте, снижали интенсивность работы при инфицировании. Это касалось участков ДНК, отвечающих за память, познание и синаптическую активность.

Тяжело перенесшие болезнь жалуются на проявление неврологических отклонений после излечения. Они отмечают проблемы с памятью, ухудшение концентрации внимания и тяжесть в голове. Проведенные исследования могут помочь объяснить перечисленные симптомы и найти правильные средства для терапевтического лечения последствий.

У переболевших коронавирусной инфекцией клеточный ответ на повреждение митохондриальной функции и ДНК, регуляции стрессовой реакции, а также других биологических процессов напоминает реакцию на старение мозга.