Так ли безопасна операция по увеличению груди?

Операция по увеличению груди стала довольно популярной: учитывая статистические данные, в США в год проводится более 400 000 оперативных вмешательств в данной области. В основном эта методика используется в косметологии, однако она проводится и после мастэктомии в онкологии для восстановления внешнего вида молочной железы. Многие женщины не задумываются о той опасности, которой они себя подвергают, решаясь на эту операцию. Косметологические компании не хотят освещать эту тему по причине доходности операций, а врачи часто просто забывают предупредить об опасностях этой процедуры.

пластика груди

FDA (Американское управление надзора за качеством медикаментов и пищевых продуктов) строго рекомендовало производителям имплантов регламентировать риски, показания и противопоказания к проведению операций данного рода.

Представитель FDA Джеффа Шурена и Эми Абернети провели исследование и выяснили, что большой процент женщин, подвергшихся операции, имеет минимальные представления о рисках. После этого производителей искусственного материала для операций обязали печатать всю необходимую информацию, в том числе о возможной опасности, прямо на упаковке с имплантом. Этот ход рассчитан для повышения осведомлённости пациенток и может служить как памятка для медицинских работников.

Существует вероятность, что грудные импланты могут стать триггером, элементом запуска развития злокачественных новообразований в месте внедрения. Самой опасной в данном случае может считаться крупноклеточная анапластическая лимфома. Это злокачественное образование, которое не распространяется дальше подкожно-жировой клетчатки. Её структура состоит из Т-клеток, весьма негативно влияющих на иммунитет человека. Главным локальным симптомом этой патологии врачи называют багровые пятна, болезненные и уплотнённые на ощупь. Кроме этого, наблюдаются общие онкологические симптомы: ночная потливость, отсутствие аппетита, немотивированная потеря веса, небольшая длительная лихорадка.

грудные импланты

Кроме общих симптомов, многие женщины отмечали специфические, которые были объединены в понятие «болезнь грудных имплантов»: головная боль, некоторая оглушённость сознания, зуд кожи, хронический синусит, боль в суставах и мышцах, нарушения сна. На данные симптомы жаловались многие пациентки, перенёсшие операцию по увеличению груди, однако научных доказательств, что эти признаки являются характерными для реакции организма именно на внедряемый силикон, так и не получено.

Пока неизвестно, будут ли следовать рекомендациям FDA производители силиконовых имплантов. Скорее всего, они будут вынуждены предпринять какие-либо меры под давлением общественности. Об опасностях при выполнении таких операций стало известно ещё в 1996 году. После обнародованных заключений специалистов FDA разрешило делать такие оперативные вмешательства только по медицинским показаниям, а в косметологии использовать безопасные варианты с солевым раствором; однако в 2006 году запрет на повсеместное использование силиконовых имплантов был снят.