У лидирующей вакцины появились критики: это связано с обнаружением ее побочных эффектов

Медицинский препарат против коронавируса из Оксфорда вновь подвергся критике. Ранее его испытания на добровольцах откладывали уже два раза.

В настоящий момент весь мир работает над тем, чтобы создать новые образцы вакцины от вируса COVID-19, потрясшего весь мир. На данный момент в разработке находится около 200 препаратов от SARS-CoV-2. Фаворитами среди них считаются девять штук: они уже проходят третью фазу разработки и находятся в ее завершающей стадии.

Оксфордская вакцина от COVID-19

Лидирующую позицию занимает вакцина, которую университет Оксфорда и фармацевтический концерн AstraZeneca разрабатывают совместно. Несмотря на впечатляющие результаты разработки, у этого препарата начали проявляться побочные эффекты, которые были выявлены после испытаний на волонтерах.

Побочные эффекты

Образец препарата из Оксфорда на слуху уже с апреля 2020 года. New York Times писала о нем, называя британских разработчиков лидерами забега. Вакцина подавала огромные надежды: ее заказывали больше, чем любую другую. Количество заказов достигло более 3 млрд доз.

В конце августа 2020 года фармацевтический концерн начал проводить клинические исследования: препарат тестировался в Великобритании, Южной Африке и Южной Америке. И в ходе испытаний проявились серьезные осложнения, о которых участники были предупреждены заранее (со всеми были подписаны информационные соглашения).

Один из возможных побочных эффектов после принятия вакцины, о котором предупреждают волонтеров – это поражение периферических нервов. Это заболевание может стать смертельным. К счастью, на сегодняшний день ни у кого из волонтеров симптомов этого заболевания не наблюдалось.

Однако 6 сентября 2020 года испытания вакцины были приостановлены. Причиной стало заболевание одного из волонтеров. О том, какие именно побочные эффекты проявились у добровольца, не сообщалось.

До 6 сентября испытания на добровольцах уже дважды были заморожены. Одна из причин – воспаление спинного мозга у женщины 37-ми лет. Обычно поперечный миелит вызывается инфекционными поражениями организма.

Случаи, когда это заболевание стало бы следствием вакцинации, очень редки. По одной из версий, вероятность возникновения миелита после прививок – 0,00013%.

У испытуемой вакцины, согласно оценкам экспертов, достаточно высокие шансы вызывать заболевания нервной системы. Характер таких заболеваний аутоиммунный, и особенно тяжелые формы могут вызвать летальный исход. Тем не менее, есть и случаи полного выздоровления: одна британская женщина была выписана из больницы, когда угроза здоровью полностью миновала.

Мнение производителя

Один из участников разработки оксфордской вакцины, Штефан Беккер, отрицает недостаточную эффективность вакцины. Он заявляет, что препарат показал хорошую эффективность в ходе испытаний на животных – все мыши в ходе опытов показали реакцию на вакцину. Когда препарат был введен, каждая особь была поражена вирусом COVID-19, и во всех случаях вакцинация помогла снизить вирусную нагрузку в организме.

Если говорить об испытаниях на людях, то в 91% случаев после вакцинации у волонтеров вырабатывались антитела к коронавирусу. После повторного введения вакцины антитела появились уже у 100% подопытных.

Тем не менее, Беккер соглашается и с заявлениями о побочных эффектах препарата:

  • он подтверждает, что у подопытных проявляются симптомы простуды в 70% случаев – это большой показатель, но симптомы быстро и бесследно проходят;
  • также он подтверждает и тот факт, что при вакцинации SARS-CoV-2 у добровольцев достаточно часто случается нейтропения – обычно после прививок подобных случаев гораздо меньше.

В то же время Беккер напоминает и об исключениях. Например, вакцина от желтой лихорадки имеет похожую вероятность возникновения побочных эффектов, но она по-прежнему используется в мире и все еще считается достаточно безопасной.

На данный момент Евросоюз проводит проверку оксфордской вакцины SARS-CoV-2 на соответствие их внутренним стандартам. Пока сообщается о том, что, скорее всего, до конца 2020 года препарат не сможет получить одобрение. Технически это вполне возможно – если образцы будут доработаны до нужного уровня, но на практике разработчики вряд ли смогут успеть сделать это за столь короткий промежуток времени.

Несмотря на то, что одобрение препарата Евросоюзом (а на данный момент проходят проверку еще несколько образцов, кроме оксфордского) может задержаться, страны Европы могут распространять их внутри собственных границ, пользуясь своими внутренними полномочиями в случае чрезвычайной необходимости.