Ученными была создана роботизированная рука для эндоскопической хирургии

Инновации не стоят на месте и развиваются каждый день. Огромным прорывом в области медицины стали роботы - хирурги. Так американские ученные из Гарвардской школы им. Джона Полсона совместно с ученными из Института биологической инженерии создали роботизированную руку для возможности проводить эндоскопические операции.

Идея о создании такой технологии была давно, но только сейчас ученным удалось осуществить ее. Для этого необходимо было объединить мягкие роботизированные технологии с жесткими структурами, которые основываются на оригами. Аппарат для проведения эндоскопии необходим для проникновения и возможности проводить манипуляции в труднодоступных частях человеческого тела.

Для чего созданы мягкие роботы?

Движения таких роботов очень похожи на естественные, поэтому используются в разных отраслях, в том числе и медицинской. У них нет твердого каркаса, как у предыдущих моделей. При использовании роботов в хирургии полностью исключается случайное травмирование пациента.

Отличительные особенности

  • Функциональность и подвижность.
  • Жесткий скелет и мягкая оболочка.
  • Возможность проводить емкостное зондирование.
  • Наличие присоски обеспечивает безопасность при осуществлении манипуляций.

Достоинства

  • Широкий диапазон использования.
  • Видео высокого разрешения.
  • Максимальная точность проведения операции.

Единственным недостатком есть высокая цена. Такие роботы – хирурги с каждым днем становятся очень популярными. Япония и США начали на практике использовать аппарат и, по их словам они пользуются успехом. Каждая больница заинтересована в таком новом оборудовании, ведь они способны повысить эффективность, и значительно сократить срок выздоровления пациента. Многие ученные считают, что изобретение станет основным помощником хирургов, более того у врачей появится больше возможностей. Роботизированная рука имеет много преимуществ как для клиентов поликлиник, так и для самых врачей. Такое мягкое устройство значительно снижает травмоопасность и экономит силы врача!