Ученые Британии узнали, какой напиток способствует долголетию

Исследования показали: риск смертности у людей, которые выпивают по две и больше чашек чая в день, ниже на 9-13% по сравнению с теми, кто не пьет этот напиток. В ходе работы ученых было опрошено 500 000 человек среднего возраста. Согласно полученным данным, 85% респондентов сообщили о ежедневном употреблении чая. Фаворитом среди сортов стал традиционный черный (выбор 89% респондентов). Причем чай одинаково полезен как с сахаром или молоком, так и без них, как горячий, так и холодный.

Ученые отмечают, что люди среднего возраста, которые регулярно пьют черный чай, реже умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также чувствуют себя лучше на протяжении всего дня.

Подтверждают такие выводы и их китайские коллеги. Так, коллеги из Медицинского университета Тяньцзиня выяснили, что люди, которые выпивают 5-6 чашек чая или кофе (или одноврменно обоих напитков), имеют минимальный риск развития деменции и возникновения инсульта – на 32 процента ниже по сравнению с теми, кто не употребляет данные напитки вовсе.