Ученые-дерматологи вырастили волосы в лаборатории

Еще в 1939 г. были проведены первые процедуры по пересадке волосяных луковиц. Пациентами дерматологов стали воины, получившие ожоги во время Второй мировой войны. За прошедшие 80 лет было изобретено еще 2 способа пересадки, их сложность состояла в том, что процедура доступна только тем реципиентам, у которых есть откуда брать материал для трансплантации. Но недавно ученые Колумбийского университета совершили прорыв: в лаборатории выращены первые волосяные луковицы.

Ученые-дерматологи вырастили волосы в лаборатории

У этой методики большое будущее. Как только завершится процесс коммерциализации, с помощью новой технологии миллионы женщин и мужчин из различных уголков планеты, смогут вернуть себе свои роскошные локоны. Ведь появилась возможность в лабораторных условиях вырастить необходимое количество волосяных луковиц, и не зависеть от донорских. К тому же, существует такая вероятность, что в скором будущем пересадки вообще не придется делать. На основании большого количества образцов человеческих волос изготовителям препаратов от облысения представится возможность проводить различные эксперименты, которые помогут изобрести более действенные средства, и обойтись без операций.

Учеными выращены искусственные волосы

Ученые-дерматологи вырастили волосы в лаборатории

Создание волос по новой методике включает в себя несколько этапов. Сначала ученые посредством 3D-печати из биосовместимого пластика спроектировали объемную форму. Это своего рода сосуд для роста луковиц, также для развития живых клеток создали походящую микросреду. Образование луковиц происходит в каналах диаметром 0,5 мм, после чего они переносятся на искусственно выращенные клетки кожи.

Далее при помощи молекул, подающих информацию внутрь клетки по сигнальному пути JAK-STAT, проводилась обработка конструкции. Из ранее произведенных экспериментов учеными установлено, что под их действием волосяные луковицы неактивны, но молекулярная обработка запускает их в рост.

Благодаря новой технологии ученые смогут создавать волосяные покровы в больших количествах. Лысые люди снова обретут роскошную шевелюру путем трансплантации полученных сеток с волосами на кожу головы. На видео можно увидеть эффективность такой пересадки.

Иногда избавиться от облысения помогают не предназначенные для этого средства. Учеными из Бразилии установлено, что препараты для лечения ревматизма замечательно справляются с данной проблемой.