Ученые МГУ разработали новую методику диагностики отечного синдрома

Международный журнал «Diagnostics» познакомил читателей с разработкой российских ученых, посвященной фотонным и квантовым технологиям в области цифровой медицины. Сотрудниками медицинского научно-образовательного центра МГУ разработан новый метод, с помощью которого можно быстро диагностировать задержку жидкости в тканях. Разработчики использовали возможности лазерной сканирующей и обычной светлопольной (широкопольной) микроскопии.

Последствием многочисленных патологических процессов в организме человека являются отеки. Причиной их появления может быть сердечная недостаточность, воспаления, лимфостаз (лимфедема). Раньше у врачей чаще всего в арсенале был только один диагностический способ – внешний осмотр. При этом реальных методик, позволяющих оценить тяжесть отечности и ее динамику, не было. Поиском решения занялась группа сотрудников физического факультета и медицинского НОЦ МГУ вместе с учеными из Первого Московского медицинского госуниверситета и института спектроскопии РАН. Исследователи, используя световую (оптическую) микроскопию, смогли создать методику, позволяющую оценивать кратковременный и долговременные кожный отек.


По словам Б.П.Якимова, сотрудника Первого МГМУ:

«Нам удалось установить, что у людей, страдающих от сердечной недостаточности, длительные отеки можно характеризовать морфологическими параметрами, которые получены благодаря использованию возможностей капилляроскопии. Это относится к диаметру переходного отдела капилляров, а также размеру периваскулярной зоны. У здоровых добровольцев, когда применялись две модели краткосрочных отеков, параметры капилляров оставались практически неизменными. При этом изображение капиллярных сосудов стало менее контрастным. Причина – скопившаяся в эпидермисе жидкость».


Ученые, чтобы проверить полученные результаты, применили конфокальную микроскопию. Это позволило провести визуализацию биотканей с лучшей контрастностью и высоким пространственным разрешением. Авторами было отмечено, что изображения были менее контрастны из-за гипорефрактивности (снижения отражения оптического излучения), вызванного отеками папиллярно-дермальной области. Было выявлено, что при проведении инфузионной терапии у пациентов присутствовал тот же самый эффект. Это подтверждает объективность предложенного метода для исследования динамики задержки жидкости в перикапиллярном пространстве.