Ученые нашли простой способ поддержки здоровья при малоподвижном образе жизни

Развитие IT-технологий, автоматизация производства привели к снижению физической активности человека. Люди стали меньше двигаться, на работе больше времени проводить за компьютером, дома у телевизора. Последствия сидячего образа жизни известны давно – нарушение обмена веществ, разной степени ожирение, диабет II типа, развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульты, инфаркты.

Ученые из шведского медицинского Каролинского института провели ряд экспериментов, которые помогли найти быстрый способ восстановления и ускорения метаболизма. Простые упражнения займут не больше 30 минут, но их ежедневное выполнение позволит поддерживать здоровье в нормальном состоянии.

Эксперимент ученых

Шведские медики набрали 16 добровольцев с ожирением, ведущих преимущественно малоактивный, сидячий образ жизни. Участников исследований разделили на две группы. Одна продолжала вести привычную малоподвижную жизнь. Другим волонтерам необходимо было регулярно проявлять физическую активность. Ежедневно, на протяжении 10 часов этим участникам через каждые 30 минут подавался сигнал, по которому они должны были выполнять простые упражнения. Такие занятия разной степени интенсивности длились ровно 3 минуты. Это могла быть ходьба, бег на месте, подъемы и спуски по лестнице.

В начале и конце исследования, длившегося 3 недели, медики делали анализ образцов крови всех участников, тесты толерантности к глюкозе. При этом на протяжении каждого дня периодически измеряли уровень сахара.

Результаты исследования

После окончания эксперимента исследователи проанализировали собранные сведения, сравнив показатели малоподвижной и физически активной групп. В результате выяснилось, что у регулярно занимавшихся физкультурой добровольцев снизился уровень глюкозы и холестерина, на протяжении дня было меньше резких перепадов содержания сахара в крови. Все это свидетельствует об улучшении обмена веществ, кровообращения, работы сердца. У малоактивной же группы возрос риск возникновения диабета, метаболического синдрома.

Несмотря на общее улучшение состояния здоровья волонтеров, выполнявших упражнения, у них не изменились показатели толерантности к глюкозе, объема жиров в мышечных тканях. По мнению медиков, такой активности недостаточно для достижения долгосрочного положительного эффекта. Однако в любом случае даже короткие, но регулярные перерывы на физкультуру приносят пользу организму и позволяют снизить риск образования разных патологий.