Ученые нашли способ, как уничтожать мутировавшие раковые клетки

В научном издании Science опубликована статья о новом методе борьбы с раком. В ходе экспериментов ученые нашли способ уничтожения раковых клеток с наиболее распространенной формой мутации, которые иммунная система человека практически не распознает. Исследователи разработали особый терапевтический подход, успешно опробованный на мышах.

Есть много мутаций, запускающих процессы преобразования здоровых клеток в злокачественные опухоли. Они меняют работу генов, отвечающих за точность копирования ДНК и регулируют клеточное деление. Это могут быть онкосупрессоры, а также протоонкогены. Причем активность последних в таких случаях возрастает. Протоонкогены становятся заметны организму, запускаются механизмы противодействия иммунной системы.

Да пребудет с нами сила: собственный иммунитет против рака / Блог компании  Медицина 24/7 / Хабр

Из самой распространенной мутации ТР53 ученые выделили биспецифические антитела, нацеленные на возникающие в результате патологических процессов неоантигены. На поверхности раковых клеток мало главных комплексов гистосовместимости (ГКГС) с мутировавшими участками белка. Несмотря на это, биспецифические антитела быстро их обнаруживают и активизируют действие Т-клеток, уничтожающих патогенные образования. Такая иммунотерапия показала свою эффективность как в экспериментах, проведенных вне живого организма, так и в опытах на мышах.